注稅《稅法二》考試精選模擬試題一
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本文Word下載 題號:1 題型:單選題 題目1:某公司按季預繳所得稅其第一季度應稅所得額為4萬元,預繳的所得稅額為()。 A.0.72萬元B.14.85萬元C.1.32萬元D.1.65萬元 正確答案:c 解 析:企業所得稅三檔稅率是按年應納稅所得額劃分的,第一季度所得額,要折算成全年並確定稅率。第一季度應納所得稅=4(萬元)×4(季)×33%/4(季)=1.32(萬元) 題號:2 題型:單選題 題目2:企業所得稅實行按月或季預繳年終彙算清繳辦法納稅其預繳、彙算清繳的規定期限為季度終了()、年度終了()。 A.7日、45日B.10日、3個月C.15日、4個月D.15日、5個月 正確答案:c 解 析:D為外商投資企業和外國企業所得稅預繳、彙算清繳的期限。 題號:3 題型:單選題 題目3: 某企業境外所得已在境外實際繳納的所得稅稅款,在匯總納稅並按規定計算的扣除限額扣除時,如果境外實際繳納的稅款超過扣除限額、對超過的部分可處理的方法是()。 A.列為當年費用支出 B.從本年度的應納所得稅額中扣除 C.以後年度稅額扣除的餘額中補扣,補扣期限最長不得超過5年 D.從以後年度境外所得中扣除 正確答案:c 解 析:境外納稅額超過扣除限額部分,不得作為當年費用支出,但可以在以後5年稅額扣除的餘額中補扣。 題號:4 題型:單選題 題目4:某商場2006年銷售收入2300萬元,租賃收入200萬元,營業外收入50萬元,業務招待費80萬元,該商場下列作法正確的是()。 A.按80萬元作為稅前扣除的業務招待費 B.按9.9萬元作為稅前扣除的業務招待費 C.按12.5萬元作為稅前扣除的業務招待費 D.納稅調增額69.5萬元 正確答案:d 解 析:業務招待費的列支限額=(2300+200)×0.3%+3=10.5(萬元) 應調增應納稅所得額=80-10.5=69.5(萬元) 題號:5 題型:單選題 題目5:某餐館2001年營業收入72萬元,各項開支85萬元,全年虧損13萬元,經稅務機關核查,其開支項目不能準確核算,採用核定徵收辦法計算所得額,應稅所得率為11%,當年應納稅額為()。 A.21384元B.26136元C.28365元D.34669元 正確答案:a 解 析:該納稅人不能準確核算開支數額,則應稅所得額=收入×所得率=72×11%=7.92(萬元),適用27%的稅率,應納所得稅=7.92×27%=2.1384(萬元) 題號:6 題型:單選題 題目6:某製藥公司從2001年開始計提壞賬賬準備金,年底應收賬款餘額300萬元,其他應收款餘額60萬元,預收賬款餘額40萬元。則該企業當年應納稅所得額中准予扣除的壞賬準備金為()。 A、0.3萬元 B、1.5萬元 C、1.8萬元 D、2萬元 正確答案:c 解 析:年末計提壞賬準備的應收款金額包括其他應收款,故該企業當年應納稅所得額中准予扣除的壞賬準備=(300+60)萬元×5%=1.8萬元。 題號:7 題型:單選題 分數:1 難度:1 題目7:某商場2006年銷售收入2300萬元,租賃收入200萬元,營業外收入50萬元,業務招待費80萬元,該商場下列作法正確的是()。 A.按80萬元作為稅前扣除的業務招待費 B.按9.9萬元作為稅前扣除的業務招待費 C.按12.5萬元作為稅前扣除的業務招待費 D.納稅調增額69.5萬元 正確答案:d 解 析:業務招待費的列支限額=(2300+200)×0.3%+3=10.5(萬元) 應調增應納稅所得額=80-10.5=69.5(萬元) 題號:8 題型:單選題 題目8:某企業經主管稅務機關核定,2006年度虧損50萬元,2001年度盈利20萬元,2007度盈利35萬元。該企業2007年度應繳納的企業所得稅為() A.8.25 B.1.65 C.1.35 D.0.9 正確答案:c 解 析:如果上一年度發生虧損,可用當年應納稅所得額進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損後的應納稅所得額來確定適用稅率;全年應納稅所得額超過3萬元至10萬元(含10萬元)的企業,按27%的稅率徵稅.由於2007年在彌補虧損後的所得為5萬元,應適用27%稅率,所以,其應納企業所得稅=5×27%=1.35
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