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稽查業務考試

一、單項選擇題(24×1=24)

1、代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的( )預征個人所得稅。

A、1.5% B、2% C、2.5% D、3%

答案:C

國稅函[2008]977號規定:代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的2.5%預征個人所得稅。

同樣的代開票納稅人為企業的也按2.5%預征企業所得稅

2、實行定期定額徵收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向稅務機關申報辦理停業登記。納稅人的停業期限不得超過( )。

A、3個月 B、半年 C、 一年 D、兩年

答案:C

國家稅務總局令第7號《稅務登記管理辦法》第二十三條

3、下列各項所得中,可以適用於加成徵稅規定的是(  )。

A、個體工商戶生產經營所得 B、勞務報酬所得

C、工資薪金所得 D、偶然所得

答案:B

《個人所得稅法》第三條:對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收。

4、目前我縣普通住宅(不含普通標準住宅),按( )的預征率實行預征土地增值稅。

A、1.5% B、2% C、1% D、3%

答案:B

鹽地稅發[2010]16號

我市房地產開發企業土地增值稅預征率調整如下,請遵照執行。

一、普通住宅(不含普通標準住宅),按2%的預征率實行預征。

二、營業用房、寫字樓、高級公寓、度假村、別墅及其他非普通住宅等,按3%的預征率實行預征。

三、對房地產開發公司既開發建造普通住宅,又開發建造其他類型商品房的,其銷售收入應分別核算,否則從高按3%的預征率實行預征。

四、本通知自2010年1月1日起執行。

5、企業以經營租賃方式租入固定資產,對固定資產的初次整體裝修支出,凡符合規定的,可以做為長期待攤費用支出,不得低於( )年攤銷。今後發生的裝修支出,作為當期費用一次性在稅前扣除。

A、6 B、4 C、5 D、3

答案:D,如果租賃期限低於3年的則在租賃期內均勻攤銷。注意第二次裝修支出允許一次性扣除,不論金額大小。比如澳門豆撈為查帳徵收的企業所得稅納稅人,剛開業時裝修200萬元,租期5年,則在不低於3年期限內攤銷,如果今年又發生裝修100萬元,則這100萬元可全額一次扣除。

舉一反三:如果是企業自有房屋的裝修費,如何在企業所得稅前扣除?企業裝修如果是發生在房屋投入使用前的,應計入房屋原值;按折舊形式攤銷,在不低於20年的期內攤銷,同時我們還要聯想到房產稅問題,房產稅的計稅依據是要包含這些裝修費的,另外我們還要聯想到如中央空調、電梯等不可以隨便移動的資產也要併入房產還值征房產稅,這些都可能在下次考試中出現。

如果是自有房產在投入使用後發生的,裝修費用符合固定資產改良支出或大修理支出條件的,按稅收規定執行;裝修費用不符合固定資產計稅基礎條件的,應當在下次裝修前的期間內分期攤銷扣除,但攤銷年限不得低於3年。

6、上海市藍天建築公司2010年8月來我縣承建華芳國際大酒店項目,並設立了總公司直接管理的項目部,2011年2月16日該單位持上海市稅務機關出具《外出經營活動稅收管理證明》向我局申請開2000萬元的建築業發票,應向我局繳納( )企業所得稅。

A、20萬元 B、0萬元 C、10萬元 D、4萬元

答案:D 國家稅務總局關於跨地區經營建築企業所得稅徵收管理問題的通知國稅函〔2010〕156號

建築企業總機構直接管理的跨地區設立的項目部,應按項目實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,並由項目部向所在地主管稅務機關預繳。

這一題基本上沒人做對,因為大家沒有注意到這份文件,但這種類型的經營行為我縣肯定有,比如新體育館好象是浙江人建的,我們收了沒有,中交三航局建的濱海港等。通過這題的考試,相關分局、相關管理員都回頭好好尋查一下,看能不能補救。

7、目前我縣對房地產企業稅後利潤採取核定辦法徵收個人所得稅的徵收率是( )

A、1.5% B、0.5% C、1% D、2%

答案:A

鹽地稅發[2010]64號

1、商業企業不低於0.2%;

2、各類經濟證鑒類社會中介機構不低於2%;

3、房地產開發企業不低於1.5%;

4、除上述以外的其他企業不低於0.5%。

8、由受託方代征代扣「三稅」的單位和個人,其代征代扣的城市維護建設稅按(  )所在地適用稅率。

A、受託方 B、委託方 C、第三方 D、納稅人

答案:A

9、稅務機關於2010年3月1日下午四點送達處罰告知書,當事人依法應於( )前申請聽證。(不考慮遭遇節假日的情況)

A、3月4日24點 B、3月5日24點 C、3月4日下午四點 D、3月3日24點

答案:A

從3月2日起算,

10、江蘇省載貨汽車的車船使用稅按自重每噸( )徵收。

A、40元 B、60元 C、50元 D、55元

答案:B

本題做錯的人也不少,說明對車船稅不熟悉。

11、對法人或者其他組織稅收違法事實確鑿並有法定依據,決定處以( )以下罰款的案件,稅務行政處罰適用於簡易程序。

A、1 000元 B、2 000元 C、5 000元 D、10 000元

答案:A

12、2009年1月濱海縣天場鄉大發公司將自有的閑置三畝場地租給某建材公司用於存放粗砂,租期1年,租金45000元。2009年大發公司對這出租的三畝場地需繳(  )元的土地使用稅。

A、2250 B、4000 C、2000 D、0

答案:D

鄉不征土地使用稅

13、《征管法》規定的處罰時效為( )

A、2年 B、5年 C、3年 D、1年

答案:B

14、企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,可以在計算應納稅所得額時按照支付給殘疾職工工資的(  )加計扣除。

A、50% B、100% C、150% D、200%

答案:B

《企業所得稅法》及財稅[2009]70號規定:企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,可以在計算應納稅所得額時按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

15、納稅人對稅務機關作出的行政處罰決定不服,如果直接向人民法院起訴,應在收到處罰決定書之日起( )內提起

A 、15日 B、60日 C、3個月 D、90日

答案:C

在法律上三個月和90天不是一個概念

16、營業稅按3%稅率徵收的稅目有( )。

A、交通運輸業、服務業 B、交通運輸業、文化體育業

C、郵電通信業、娛樂業 D、轉讓無形資產、金融保險業

答案:B

17、某公司在銀廈廣場擁有一處房產,該房產所對應的土地使用稅稅率為( )

A、2元/平方米 B、1元/平方米 C、3元/平方米 D、2.5元/平方米

答案:C

這主要是考我們對本縣的土地使用稅稅率熟不熟悉。

18、個人取得的財產租賃所得,其收入「次」數的確定辦法是( )。

A、以取得收入時為一次 B、以一個月內取得的收入為一次

C、以一個季度內取得的收入為一次 D、以一年內取得的收入為一次

答案:B

19、下列關於法的溯及力的說法哪個是正確的( )

A、法一律不溯及既往 B、法都具有溯及力

C、適用舊法對當事人更有利的,應適用舊法

D、法一般不具有溯及力,但為了保護當事人的權益而作的特別規定除外

答案:D

20、國家需要重點扶持的高新技術企業,適用的企業所得稅優惠稅率為:(  )

A、10%    B、15%

C、20%       D、25%

答案:B

《企業所得稅法》第二十八條規定:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

21、下列哪些行為不屬於新《發票管理辦法》規定的虛開發票行為( )

A、為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票

B、讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票

C、介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票

D、非法代開發票

答案:D

22下列行為中不應繳納營業稅的是( ).

A、 在境內組織旅客出境旅遊

B、 在境外銷售在我國境內的不動產

C、 金融機構買賣外匯、有價證券或期貨

D、 以無形資產投資入股共擔投資風險的

答案:D

23、某企業2010年6月應申報繳納:營業稅30萬元、城建稅1.5萬元、教育費附加0.9萬元、印花稅0.5萬元、企業所得稅季度預繳8萬元,當月申報期截止時間為7月15日,該單位於7月19日才到稅務機關申報繳納,應加收滯納金( )。

A、600元 B、640元 C、818元 D、800元

答案:D (30+1.5+0.5+8)萬*4*5/萬=800

600=(30+1.5+0.5+8)萬*3*5/萬 640=(30+1.5+0.5)萬*4*5/萬

818=(30+1.5+0.9+0.5)萬*4*5/萬

滯納金的計算不含教育附加,從16日開始,算頭又算尾。

24、著名歌手周杰倫應邀於2011年元旦到濱海演出,共演兩場,所得8萬元,稅款由周杰倫承擔,該筆收入周杰倫應繳( )個人所得稅。

A、1.86萬元 B、1.6萬元 C1.28萬元 D1.52萬元

答案:A

8萬*(1-20%)*40%-0.7=1.86

勞務報酬以一個月內為一次,雖然演出兩場,但算一次收入。

二、多項選擇題(12題,共18分)

1、個人必須自行申報納稅的有( )

A、年所得12萬元以上的 B、從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得

C、從中國境外取得所得的 D、取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

答案:ABCD

2、按稅收征管法實施細則的規定文書送達的方式有( )。

A、直接送達 B、郵寄送達

C、公告送達 D、委託送達

答案:ABCD

3、個人無償贈與不動產、土地使用權,屬於暫免徵收營業稅情形有( )

 A、離婚財產分割  B、無償贈與姑媽

 C、無償贈與侄女  D、無償贈與父母

答案:AD

財稅[2009]111號

4、對接受省、市、縣三級政府有關部門委託,承擔商品糧、油、肉等3種商品儲備的儲備管理公司及其直屬庫,在2009年至2010年內可以免徵( )

A、營業稅 B、印花稅 C、增值稅 D、房產稅

答案:ABD

財稅[2009]151號

5、稅務機關查封、扣押商品、貨物或者其他財產時,應當製作查封、扣押決定書,併當場交付稅務行政相對人。查封、扣押決定書應當載明的事項有( )

A、稅務行政相對人姓名或者名稱、地址 B、查封、扣押的理由和依據

C、查封、扣押物品的的名稱、數量和期限 D、申請行政複議或者提起行政訴訟的途徑和期限

答案:ABCD

蘇地稅規〔2010〕11號

6、下列個人所得,在計算個人所得稅時,可以減除費用的有( )

A、股息、利息、紅利所得 B、勞務報酬所得 C、偶然所得 D、工薪所得

答案:BD

7、根據《行政處罰法》,下列哪些屬於應從輕或減輕處罰的法定情形( )。

A、已滿14周歲不滿18周歲的人有違法行為的

B、受他人脅迫實施違法行為的

C、主動消除或減輕違法行為危害後果的

D、有立功表現的

答案:ABCD

8、稅務幹部可能涉嫌以下哪些瀆職犯罪( )

A、玩忽職守罪 B、徇私舞弊不移送刑事案件罪

C、濫用職權罪 D、幫助犯罪分子逃避刑事處罰罪

答案:ABCD

9、下列哪些說法是正確的( )

A、因稅務機關責任造成不繳少繳稅款的,不加收滯納金。

B、因當事人非主觀故意的計算公式運用錯誤造成不繳少繳稅款的,應加收滯納金。

C、對偷、抗、騙案件稅務機關追徵稅款不受期限限制。

D、稅務機關對欠稅都實行無限期追征。

答案:ABC

10、下列哪些說法是不正確的( )

A、對一個稅收違法行為,不得予以兩次以上的罰款

B、對一個稅收違法行為,多個行政機關可以分別處以罰款

C、對違法行為處於繼續狀態的,從行為實施終了之日起計算處罰時效

D、對一個稅收違法行為,不得予以兩種以上的處罰

答案:BD

11、稅收的開徵、停徵、減、免、退、補,依照( )執行

A、法律 B、法律授權國務院制定的行政法規 C、地方性法規 D、規章

答案:AB

12、稅務機關在採取稅收保全措施時,可以實施保全的財產有( )。

A、古玩 B、易腐爛的商品 C、唯一的普通住宅 D、5000元以下的金銀首飾

答案:ABD

法律雖有規定5000元以下的財產不保全,但金銀首飾不在內。

三、判斷題(錯誤的請改錯,12題,共18分)

1、納稅人諮詢的問題,不能即時準確答覆的,應當在5日內答覆,同時告知納稅人答覆的時限。

答案:錯誤 應當在15日內答覆

關於明確即時辦理 限時辦理主要工作事項及時限的通知 蘇地稅發〔2009〕15號

2、企業發生的公益性捐贈支出,在納稅調整後所得的15%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。

答案:錯誤

企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,准予在計算應納稅所得額時扣除。

本題有人改了會計利潤,但15%未改,有人改了15%,會計利潤未改,兩點各0.5分。

3、企業所得稅徵收方式鑒定,應當在自受理之日起30日內辦結。

答案:錯誤 應當在自受理之日起50日內辦結

關於明確即時辦理 限時辦理主要工作事項及時限的通知 蘇地稅發〔2009〕15號

4、自2010年10月1日起,對個人購買90平方米及以下,且屬於家庭(成員範圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的普通住宅,減按2%稅率徵收契稅。

答案:錯誤 減按1%稅率徵收契稅

關於調整我省房地產交易環節契稅個人所得稅優惠政策的通知 蘇財稅[2010]33號

5、某建築公司承建了某房產公司的一幢商住樓,鋼材、樁基及電梯甲方提供,承包金額為3800萬元,不含工程所耗用的鋼材及樁基1200萬元,該幢商住樓安裝了3部甲方自行購買的電梯共500萬元。該建築公司就本項業務應納營業稅165萬元。

答案:錯誤

依據《營業稅暫行條例實施細則》第十六條 除本細則第七條規定外,納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。

本題考的是營業稅計稅依據,含甲供材,但不含甲方提供的設備。

6、行政相對人實施的數個稅收違法行為之間存在手段與目的或者原因與結果的關係,應當選擇對法律責任較重的違法行為實施處罰(法律、法規、規章另有規定的除外)。

答案:正確

蘇地稅規〔2010〕6號第十條

7、法律法規規定的罰款處罰以倍數計的,罰款的倍數應當為5%的整數倍。罰款處罰以金額計的,罰款金額應當為100元的整數倍。

答案:錯誤

蘇地稅規〔2010〕6號第十二條法律法規規定的罰款處罰以倍數計的,罰款的倍數應當為10%的整數倍。罰款處罰以金額計的,罰款金額應當為50元的整數倍。

8、納稅服務投訴事項應當自受理之日起15日內辦結;情況複雜的,經受理稅務機關負責人批准,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過5個工作日。

答案:錯誤。

納稅服務投訴管理辦法(試行)國稅發[2010]11號 第三十條 納稅服務投訴事項應當自受理之日起30日內辦結;情況複雜的,經受理稅務機關負責人批准,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過15個工作日。

9、納稅人提供租賃業勞務,採取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

答案:正確

10、企業的不徵稅收入用於支出所形成的費用或財產,可以扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。

答案:錯誤

企業的不徵稅收入用於支出所形成的費用或財產,(不得)扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。

11、稅務機關申請法院強制執行罰款的依據是《征管法》第四十條。

答案:錯誤

稅務機關申請法院強制執行罰款的依據是《征管法》第八十八條。

這一條是徐教授上課時著重講的,還是有人做錯。

12、納稅人、扣繳義務人的稅收違法行為不屬於稅務人員應保密的範圍。

答案:正確

本條是稽查工作規程中的原話。

四、計算題:(5小題,共35分)

1、個體定額測算。濱海縣城某個體飯店相關費用數據如下:房租費6萬元/年;水電費2000元/月;服務員10人,每月工資1500元/人;廚房實行外包,費用8000元/月。

(1)按同行業50%的毛利率,測算其保本營業額。毛利率=(營業收入-直接成本)/營業收入

(2)如果按其保本營業額核定其每月定額,則現行我縣規定每月該個體戶需繳多少稅金?(分稅種計算)(4)

本題考點:1、個體定額的測算方法,2、我縣個體稅收的具體稅種及稅率

每月發生費用5000+2000+10*1500+8000=3萬元

在保本情況下,毛利率50%,即成本=費用,每月發生成本3萬元。按保本法計算,每月營業收入3萬/50%=6萬元。2

按6萬元核定該戶每月定額,則每月需繳: 2

營業稅6萬元*5%=0.3萬元

城建稅0.3萬元*5%=0.015萬元

教育費附加0.3萬元*3%=0.009萬元

個人所得稅6萬元*2%=0.12萬元

大家對成本與費用概念、保本的概念、毛利的概念不熟悉,有一些人對附征的個人所得稅不知道是多少,有1%、有2.5%的。

2、2010年5月王剛與濱海縣宏發貿易公司共同出資成立了濱海縣大地房產公司,註冊資本2000萬元,各佔50%的股份,2010年6月取得縣城某地塊(非耕地),面積30畝,每畝出讓金150萬元,並於當月移交土地。2010年12月底大地公司將該地塊以180萬元/畝的價格轉讓給宏發公司,款項全部收齊。大地公司2010年度會計利潤300萬元(假設無納稅調整事項),董事會決定將稅後利潤的60%按持股比例分配給股東。

(1)給大地公司做稅種認定,列出稅種名稱即可。

(2)根據已知條件計算大地公司應納的地方各稅,要有計算過程。(13.5分)

本題考點:1、熟悉房產公司涉及的稅種。2、關於調整新增企業所得稅征管範圍問題的通知國稅發〔2008〕120號2009年起新增企業所得稅納稅人中,應繳納增值稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理;應繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。3、契稅,4、房產企業未開發土地的土地使用稅,5、土地使用權轉讓營業稅政策,按差額徵收,6、土地增值稅,國稅函發[1995]110號 六、具體計算增值額時應注意什麼?(一)對取得土地或房地產使用權後,未進行開發即轉讓的,計算其增值額時,只允許扣除取得土地使用權時支付的地價款、交納的有關費用,以及在轉讓環節繳納的稅金。這樣規定,其目的主要是抑制「炒」買「炒」賣地皮的行為。7、稅後利潤的計算,8、分紅的個人所得稅稅率20%。

大地公司稅種認定:營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅、土地使用稅、房產稅、土地增值稅、車船稅、企業所得稅、個人所得稅、契稅、耕地佔用稅。 2

印花稅:註冊資本2000萬*5/萬=1萬0.5

購買土地150萬*30*5/萬=2.25萬0.5

轉讓土地180萬*30*5/萬=2.7萬0.5

契稅:150萬*30*4%=180萬1 我縣契稅4%,不是3%

蘇政辦發[2008]133號

四、鼓勵支持普通商品住房消費。對城市新增人口、新就業人群、拆遷安置戶的自住購房需求及其他人群的改善性住房需求,積極給予鼓勵支持。調整契稅適用稅率及標準,契稅稅率由4%調整為3%,其中個人購買普通商品住房的契稅稅率暫統一下調到1%。對已貸款購買一套住房但人均面積低於當地平均水平,再申請購買第二套普通自住房的居民,比照執行首次貸款購買普通自住房的優惠政策。進一步放寬住房公積金貸款條件,繳存住房公積金的職工購買自住住房,暫不受面積、價格及貸款次數等限制;購買二手房申請住房公積金貸款的,可享受新房貸款政策。

土地使用稅30*666.67*3*6/12=3萬1

營業稅(180-150)萬*30*5%=900*5%=45萬 1(不含稅費)

城建稅45萬*5%=2.25萬0.5

教育費附加45萬*3%=1.35萬0.5

土地增值稅:

收入5400萬

扣除項目:成本4500+契稅180=4680萬、轉讓稅金51.3萬 小計4731.3萬

增值額5400-4680-51.3=668.7萬

增值率668.7/4731.3=14.13%,適用稅率30%

增值稅668.7*30%=200.61萬3

企業所得稅300萬*25%=75萬 1

稅後利潤300-75=225萬,分紅金額:225*60%=135萬,王剛個人分得135萬*50%=67.5萬

個人所得稅67.5*20%=13.5萬2

3、中國移動通信集團江蘇有限公司濱海分公司2010年四季度各月收入如下表,請分月分稅種計算應納地方各稅。(3.5)

月份 營業收入

10月 13450032

11月 11081836

12月 14860429

合計 39392297

本題考點:1、國務院關於統一內外資企業和個人城建稅和教育附加制度的通知,國發[2010]35號,2、執行時間:從2010年12月1日起,指稅款所屬期(稅法常識),不是實際繳納時間,3、常識性知識:移動、聯通等在海外上市公司作外資企業管理,4、營業稅郵電通信業稅率3%。

月份 營業收入 營業稅 城建稅 教育費附加 合計

10月 13450032 403500.960.5     403500.96

11月 11081836 332455.080.5     332455.08

12月 14860429 445812.870.5 22290.641 13374.391 481477.90

合計 39392297 1181768.91 22290.64 13374.39 1217433.94

4、2010年3月1日東坎鎮居民張大三將當天從濱海縣紅正農村小額貸款有限公司貸的100萬元,轉借給濱海縣綠園房產公司使用,期限為三年,張大三借入的貸款年利率9%,借給房產公司年利率為18%,與房產公司協議規定每年底付一次利息。

(1)2010年12月底綠園房產公司向張大三支付這筆利息時,要求張大三提供發票,張大三憑哪些資料向稅務機關申請開具發票?

(2)張大三2010年的這筆收入需繳哪些稅?各多少金額?列出計算過程。

(3)僅就紅正農村小額貸款有限公司貸給張大三這筆款2010年的相應利息計算應繳納流轉稅及附加?列出計算過程。(9分)

本題考點:1、納服知識,開票時需提供的資料種類。2、張大三的行為應屬服務業,稅率5%,3、利息的計算,不是全年,要按10個月算,4、利息個人所得稅稅率20%,目前儲蓄存款利息不繳稅。5、關於農村金融有關稅收政策的通知(財稅[2010]4號),第三條:自2009年1月1日至2011年12月31日,對農村信用社、村鎮銀行、農村資金互助社、由銀行業機構全資發起設立的貸款公司、法人機構所在地在縣(含縣級市、區、旗)及縣以下地區的農村合作銀行和農村商業銀行的金融保險業收入減按3%的稅率徵收營業稅。鹽城市地方稅務局關於轉發《財政部國家稅務總局關於農村金融有關稅收政策的通知》的通知鹽地稅發〔2010〕53號:我市農民資金互助合作組織按文件中「農村資金互助社」的規定執行。

(1)張大三在向稅務機關申請開票時應提供:借款協議書、綠園房產公司出具的付款證明、張大三的個人身份證件。 2

(2)張大三2010年應納稅如下:

營業稅100萬元*18%*(10/12)*5%=0.75萬元 2

城建稅0.75萬元*5%=0.0375萬元 0.5

教育費附加0.75萬元*3%=0.0225萬元 0.5

個人所得稅100萬元*18%*(10/12)*20%=3萬元 1

(3)紅正農村小額貸款有限公司應納稅如下:

營業稅100萬元*9%*(10/12)*3%=0.225萬元 2

城建稅0.225萬元*5%=0.01125萬元 0.5

教育費附加0.225萬元*3%=0.00675萬元 0.5

5、某施工企業買了一塊土地,支付出讓金及契稅800萬元。利用該地塊建房一座,發生材料、工資及其他費用600萬元。房產建成後,該公司將其捐贈給隔壁的一所小學。建築業、銷售不動產營業稅成本利潤率分別為10%、15%。就上述業務計算該施工企業應納的營業稅。(5分)

本題考點:1、營業稅計稅依據核定方法,成本利潤率法,2、價內稅的核定要除以(1-稅率),3、自建房要在建築稅組成計稅價格的基礎上再加成本、利潤來計算。

應納建築業營業稅=工程成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅率

=600×(1+10%)/(1-3%)×3%=680.41×3%=20.41(萬元) 2

應納銷售不動產營業稅

=房屋成本×(1+成本利潤率)/(1-營業稅稅率)×營業稅稅率

=[(地價+建築業組成計稅價格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%

=[800+600×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%

=[(800+680.41)×(1+15%)/(1-5%)]×5%=89.603763(萬元)3

五、思考題:( 5分)

就如何切實提高我局稅收征管質量你有何建議,可以採取哪些措施。


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