標籤:

第二講 簡易邏輯問題(二)

第二講 簡易邏輯問題(二)

  在第二冊的第十二講中曾經討論過一些「邏輯問題」,談到了列表法和畫圖法等分析方法。這一講繼續討論邏輯問題,通過例題分析提高推理判斷能力。

例1甲、乙、丙、丁四人對A先生的藏書數目作了一個估計,甲說:「A先生有500本書」;乙說:「A先生至少有1000本書」;丙說:「A先生的書不到2000本」;丁說:「A先生最少有1本書」,這四個人的估計中,只有一句是對的。問A先生究竟有多少本書?

解:把四人的估計列一個表:

  我們採用「窮舉法」討論:

  如果甲說的對,那麼丙、丁說的都對,與題意(只有一句對)不符合。

  如果乙說的對,那麼丁說的也對,與題意不符。

  如果丙說的對X<200O,若1000≤x<2000,則乙和丁說的也對;若1≤x<1000,則丁說的也對,不符合題意。當x<1時即x=0時,只有丙說的對,x=0合理。

  如果丁說的對,x≥1,若1≤x<2000,則丙說的也對;若x≥2000,則乙說的也對,不符合題意。

  綜合以上推斷,A先生藏書是零。

例2在神話傳說的某國內,居民不是騎士就是無賴,騎士不說謊,無賴永遠說謊。我們遇到該國居民A、B、C,A說:「C是騎士,B是無賴」。C說:「A和我不同,一個是騎士,一個是無賴」。問這三個人中誰是騎士,誰是無賴?

解:對於A來說,不是騎士,就是無賴。

  如果A是騎士(說真話)C是騎士,B是無賴C說真話A和C不同,一個是騎士,一個是無賴,與A、C均為騎士矛盾。

  這樣A一定是無賴,說謊話「C是騎士,B是無賴」是假話。C是無賴,B是騎士。C說謊話「A與C不同」是假話,合乎題意。因此A、C是無賴,B是騎士。

例3把—8這八個號碼,貼在四個小夥子小張、小趙、小王、小李和他們四個人的妹妹小敏、小珍、小蘭、小英的背後,根據以下條件判斷這八個人各貼的幾號?並判斷出誰是誰的妹妹?

  ①兄妹號碼不相鄰,男的與男的號碼不相鄰;

  ②小張是1號,小敏是8號;

  ③小王與小珍的號碼相鄰;

  ④小李是小敏的哥哥;

  ⑤小英是2號,小王的號碼與小英相鄰。

解:問題是要求出號碼與八個人的對應關係和兄妹的對應關係。先把已知的條件列出(兄妹關係用連線表示):

  

  因為小王的號碼與小英相鄰,故小王的號碼是1或3;又小王與小珍的號碼相鄰,因此小王的號碼只能是3;小珍號碼是4號。

  由於男的與男的號碼不相鄰,因此6號一定不是男的號碼。因為如果6號是男的號碼,還沒有確定的號碼還有5、7,不論哪個號碼標在男背上,都與6相鄰,不合題意,所以6號一定是女孩小蘭的號碼。

  小李與他的妹妹小敏號碼不能相鄰,不能是7號,只能標5號。小趙標7號。

  根據兄妹號碼不相鄰。小王(3號)的妹妹只能是小蘭(6號);小張(1號)的妹妹不能小英(2號),只能是小珍,小趙的妹妹是小英。

  答案如下表:

  

例4在一次國際會議上,甲、乙、丙、丁四人交談,其中每人只會英、法、日、中四種語言中的兩種語言,沒有四人都會的一種語言,只有一種語言三人會。

  ①乙不會英語,甲、丙交談請他當翻譯;

  ②甲會日語,丁不會,但他們能對話;

  ③乙、丙、丁可以不用翻譯交談,但沒有三人都會的語言;

  ④沒有人既會日語、又會法語;

  問四人各會哪兩種語言?

解:由②知,甲會日語;由④知甲不會法語,那麼甲一定會英、中文的一種。

  如果甲會英語,由①,丙會法語和中文,(因為甲、丙交談需要翻譯,沒有共同語言),由乙作甲、兩對話的翻譯,乙不會英語,一定會日語與甲交談,又由④,乙不會法語,乙一定會中文。

  由②丁不會日語,而與甲能對話,丁一定會英語,假設丁會中文,則乙、丙、丁都會中文,與③矛盾。因此,丁一定會法語。

  把以上推斷結果列表如下:

  

  此表反映的結果又與③矛盾(乙、丙、丁三人可以不用翻譯交談),乙與丁不能交談。此結論不合題意。

  那麼只有甲會中文;丙會英、法語;乙會中文、法語;又知丁不會日語,假設丁會法語,則乙、丙、丁都會法語,與③矛盾(沒有三人共同會的語言),那麼丁一定會英語。

  最後結論如下表:

  

  此結論滿足題目中的所有條件。

  說明:此題推斷過程中,首先從甲會日語進行突破。又對甲會英語、中文兩種情況用「窮舉法」進行討論。排除與題意相矛盾的情況。肯定與題意相符合的結論。

例5體育館裡正進行一場精彩的羽毛球雙打比賽,兩位觀眾互相議論:

  ①「吳超比李明年輕」;

  ②「趙奇比他的兩個對手年齡都大」;

  ③「吳超比他的夥伴年齡大」;

  ④「李明與吳超的年齡差距比趙奇與張輝的差距更大些」

  請你寫出他們四人的年齡大小順序,(從小到大排)

解:設吳超年齡為x歲,李明為y歲,趙奇為z歲,張輝為w歲;

  由①,y>x;

  由①,③可知,吳超的夥伴不是李明,只能是趙奇或張輝。

  如果吳超的夥伴是趙奇,由③x>z,那麼y>x>z。由②,z>y,z>w,由此可得:

  y>x>z>y,推出y>y,不合理,所以吳超的夥伴不會是趙奇。

  吳超的夥伴只能是張輝。比賽是吳超、張輝對李明、趙奇。因此y>x>w

  又由②,z>x,z>w。

  z對y有兩種可能,z≥y或z<y。即z≥y>x>w或y>z>x>w。

  對於z≥y>x>w,z-w>y-x。與④不符合。只有y>z>x>w成立。

  即四人年齡從小到大排是:張輝,吳超,趙奇,李明。

說明:此題是討論大小關係,用到了大小關係的「傳遞性」。就是說,如果a>b,b>c,那麼a>c。

例6 如圖2—l,一個正六邊形ABCDEF,在六條邊AB,BC,CD,DE,EF,FA上隨意寫上—6這六個數字,每個數字寫一次,同時又在OA,OB,OC,OD,OE,OF上也寫上—6這六個數字,一個數字用一次。判斷是否存在一種寫法,使三角形OAB,OBC,OCD,ODE,OEF,OFA的三邊上各數之和相等?為什麼?

分析:按題意進行試驗情況太多。我們用字母表示各邊上標上的數字,如果六個三角形三邊上各數之和都相等,看應該滿足什麼關係或有什麼不合理情況。

解:設AB,BC,CD,DE,EF,FA上寫的數為a1,a2,a3,a4,a5,a6,a1+a2+a3+a4+a5+a6=1+2+3+4+5+6=21。

  設OA,OB,OC,OD,OE,OF邊上寫的數是b1,b2,b3,b4,b5,b6,b1+b2+b3+b4+b5+b6=l+2+3+4+5+6=21。

  假設六個三角形三邊上各數之和都相等,設三個數之和為S。六個三角形各邊上的數的和為6S。那麼在取和中,六邊形六條邊上各數a1,a2,a3,a4,a5,a6各出現一次b1,b2,b3,b4,b5,b6各出現兩次。所以有以下關係:

  6S=(a1+a2+a3+a4+a5+a6)×(b1+b2+b3+b4+b5+b6)

  6S=21+2×21

  6S=63(63是6的倍數)不合理

  所以不存在一種寫法使六個三角形中,每個三角形三邊上三個數之和都相等。

說明:要說明某一結論的正確性,直接說明比較困難。可以先假設結論的反面正確,然後推出與題意或與某一個正確結論相矛盾的結果。上面的假設不正確,從而肯定要證明的結論的正確性。這種數學方法,就叫「反證法」,例6採用了反證法思想。

例7 在數學晚會上,張華表演了一個數學猜謎節目。首先把35枚棋子中的2枚,3枚,4枚分別給甲、乙、丙三人,其餘26枚放在桌子上。另外在桌上還有標有1、2、3號的竹籤各一根。甲、乙、丙三個背著張華隨意各取一根竹籤。讓張華猜,誰持有幾號竹籤。張華說「持有1號竹籤的,從桌子上再取和自己一樣多的棋子;持2號竹籤的,從桌子上再取自己原有棋子的2倍;持3號竹籤的,從桌子上再取自己原有棋子的4倍。誰又從桌子上取多少棋子,張華並不知道。事後張華見到桌子上還只剩3枚棋子。馬上猜出甲持2號簽,乙持1號簽,丙持3號簽,請你說明張華根據什麼猜的?

解:三人持簽只有六種可能,對每種可能情況,分別計算棋子餘數。

  從以上表中可以看出,只有甲持2號簽,乙持1號簽,丙持3號簽時,餘數才是3枚。

  從持簽不同情況,餘數均不相同,就可以從餘數確定持簽的情況。

習題二

  1.小張、小王、小李、小趙四位同學住在一個宿舍里,規定每晚最後一個回宿舍的同學把室外路燈關上。有一天晚上,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚?

  小張說:「我回來的時候,小李還沒回來;」

  小王說:「我回來的時候,小趙已經睡了,我也就睡了;」

  小李說:「我進門的時候,小王正在上床;」

  小趙說:「我回來就睡了,別的沒有注意。」

  四位同學說的都是實話,你知道誰回來的最晚嗎?

  2.在一個國際學生聯歡會上,一個圓桌周圍坐著五個人。甲是中國人,會說英語;乙是法國人,會說日語;丙是美國人,會說法語;丁是日本人,會說漢語;戊是法國人,會說西班牙語,問他們怎樣坐,才能彼此間都能交談。

  3.小張、小王、小李談年齡,每人都說三句話,並且有兩句真話,一句假話。

  小張說:「我今年才22歲」,「我比小王還小兩歲」;「我比小李大1歲」。

  小王說:「我不是年齡最小的」;「我和小李相差3歲」;「小李25歲了」。

  小李說:「我比小張小」;「小張23歲了」;「小王比小張大3歲」。

  請你推斷他們三人的年齡。

  4.少先隊員要去採訪一位電子科學家,可是不知道這位科學家姓什麼,看門的老爺爺說了下面一段話:二樓住著姓李、姓王、姓張的三位科技會議代表,其中有一位科學家,一位技術員,一位編輯,同時還有三位來自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、姓張各一位。並且知道:

  ①姓李的旅客來自北京;

  ②技術員在廣州一家工廠工作;

  ③姓王的說話有口吃毛病,不能做教師;

  ④與技術員同姓旅客來自上海;

  ⑤技術員和一位教師旅客來自同一個城市;

  ⑥姓張的代表賽乒乓球總是輸給編輯。

  請判斷科學家姓什麼?

  5.一個國家的珠寶店發生了一起盜竊案,經過偵破,作案人肯定是A、B、C、D中的一人,把這四人作為重大嫌疑人訊問。

  A說「珠寶被盜那天,我在別的城市;

  B說:D是罪犯;

  C說:B是盜竊犯;

  D說:B與我有仇,有意誣諂我。

  經過調查,四人中只有一人說的是真話,你能斷定誰是罪犯嗎?


推薦閱讀:

關於曖昧的五個問題:若即若離心知肚明是感情最美階段?3
推薦9款鎮宅風水寶物 幫你解決家居煞氣問題
當代、基督、門徒-唐崇榮-問題解答
怎樣看待與解決生肖不合問題?

TAG:邏輯 | 問題 |