經濟法2
C.建築公司提供建築業勞務的同時銷售自產貨物並實行分別核算
D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水
【答案】D
【解析】(1)選項AB:屬於增值稅的混合銷售行為,應當一併徵收增值稅;(2)選項C:提供建築業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額繳納增值稅;(3)選項D:屬於營業稅的混合
10、李某在一次有獎購物抽獎中,購買了價值3000元電視機抽中特別獎金1000元。李某應繳納個人所得稅稅額為200元。( )【正確答案】 對 【答案解析】 根據規定,利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。計算過程:應繳納的個人所得稅=1000×20%=200(元)。銷售行為,應當一併徵收營業稅。
52.勞動者不能勝任工作崗位,用人單位應先經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的,方可按程序與其解除勞動合同。()【答案】√【解析】勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資後,可以解除合同
10.下列各項中,不屬於增值稅混合銷售行為的有()。
A.遊樂場提供娛樂服務的同時銷售玩具
B.餐飲公司提供餐飲服務的同時又銷售煙酒
C.建材商店在銷售木質地板的同時並提供安裝服務
D.通信公司在提供通訊服務的同時又銷售固定電話
【答案】ABD
【解析】本題考核增值稅的混合銷售。選項ABD不屬於增值稅混合銷售行為,而屬於營業稅混合銷售行為。
12 用人單位安排加班不支付加班費的,由勞動行政部門責令限期支付加班費,逾期不支付的。責令用人單位向勞動者加付賠償金,加付賠償金的標準是( )。
A.按應付金額的50%以上100%以下
B.按應付金額的50%以上150%以下
C.按應付金額的2倍
D.按應付金額的3倍
參考答案:A
22 王某為中國公民,2014年在我國境內l一12月每月的工資薪金為2800元,12月31日又一次性領取年終獎12800元。則王某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅( )元。
A.363
B.384
C.1210
D.1280
參考答案:A
參考解析:該筆獎金平均至12個月=12800÷12=1066.67(元);因此,該筆獎金適用稅率為3%,工資薪金所得扣除費用為3500元。該筆獎金應繳納個人所得稅=[12800一(3500―2800)]×3%=363(元)。
3、訴訟時效中斷與中止的區別在於 (1)發生的時間不同。時效中斷可發生在時效期間的任何階段;時效中止只能發生在時效期間最後6個月內。 (2)法定事由不同。時效中斷的法定事由是當事人主觀意志可以決定的事實,如起訴、請求;時效中止的法定事由是當事人主觀意志不能左右的事實,如不可抗力、債務人失蹤等。 (3)法律後果不同。時效中斷,中斷的法定事由發生前已經過去的時效期間不再計算,從法定事由發生後重新開始計算訴訟時效期間,實際是前後兩個時效;時效中止是將中止的期間暫停計算,待法定中止事由消除後,繼續計算時效期間。
四、不定項選擇題
某市化妝品生產企業屬於增值稅一般納稅人,2013年發生下列經濟業務:
(1)購入原材料取得增值稅專用發票上註明的價款為500萬元。
(2)購人低值易耗品取得增值稅專用票,其上註明價款為4萬元。
(3)購人辦公用品取得普通發票,價款為2 萬元。
(4)購入電力28萬元並取得專用發票,其中6萬元用於福利方面,其餘均用於生產應稅產品。
(5)銷售化妝品實現銷售收入1000萬元(不含稅),銷售時用自己的車隊負責運輸,向購買方收取運費25.74萬元。(化妝品消費稅稅率為30%)
(6)用自己的熱處理車間對外提供熱處理加工業務,共開具普通發票56張,金額合計為35.1 萬元。
(7)取得國債利息收入5萬元,金融債券利息收入4萬元。
(8)本年取得出租房屋收入l0萬元。
(9)銷售成本共400萬元,其他業務支出22 萬元(不含稅金);銷售費用15萬元,管理費用10萬元,財務費用8萬元(不含利息收入)
(10)支付滯納金和行政性罰款5萬元,支付購貨合同違約金3萬元。取得的增值稅專用發票已通過認證。
1、化妝品企業2013年度應繳納的增值稅為( )萬元。
A.89.42
B.88. 40
C.90.10
D.92.42
參考答案:A
參考解析:銷項稅=1000×17%+25.74÷(1+ 17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%= 178. 84(萬元);進項稅=500 X 17%+4×17%+(28―6)×17%=89.42(萬元);應納增值稅=178. 84―89.42=89.42(萬元)。一般納稅人開出的增值稅普通發票,要做銷項稅計稅可以抵扣,而收到的增值稅普通發票,不能作為進項稅抵扣2、化妝品企業2013年度應繳納的消費稅和營業稅為( )。
A.消費稅300萬元;營業稅0.1萬元
B.消費稅306.6萬元;營業稅0.5萬元
C.消費稅307.722萬元;營業稅0.3萬元
D.消費稅206萬元;營業稅0.7萬元
參考答案:B
參考解析:應納消費稅=[1000+25.74÷(1+ 17%)]X 30%=306.6(萬元)。應納服務業營業稅=10×5%=0.5(萬元)。
3、化妝品企業2013年度應繳納的城建稅及教育費附加分別為( )萬元。
A.942:5.3652
B.942;7.1536
C.12.5188:5.3652
D.12.5188:7.1536
參考答案:C
參考解析:應納城建稅=178. 84×7%=12.5188 (萬元);應納教育費附加=178. 84×3%=5.3652(萬元)。
4、化妝品企業2013年度應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.47.149
B.69.504
C.72.964
D.70.754
參考答案:D
參考解析:應稅收入:l 000+25.74÷(1+ 17%)+35.1÷(1+17%)+4+10=1066(萬元);消費稅=306.6萬元,營業稅=0.5萬元可以扣除。增值稅屬於價外稅,不得扣除。支付滯納金和行政性罰款5萬元不得扣除;支付購貨合同違約金3萬元可以扣除。(????)應納稅所得額=1066(400+22+15+10+8+306.6+0.5+3+12.5188+5.3652)=283.016 (萬元);應納企業所得稅=283.016 x 25%=70.754 (萬元)
16、下列關於營業稅納稅期限的說法,不正確的是( )。
A、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個月
B、營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度
C、以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅
D、信託投資公司的納稅期限為1個季度
2、【資料二】某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事白酒的生產和銷售業務。2014年11月該廠發生以下經濟業務:
(1)8日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上註明的價款為100000元,貨款以現金支付。向運輸企業支付運費2000元(不含稅),取得運輸企業開具的增值稅專用發票。
(2)16日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上註明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付。17日因管理不善丟失一部分,不含稅價款30000元。
(3)26日銷售白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,同時向購貨方收取優質費23400元,款項已收訖。
(4)28日將新研究生產的1噸新型白酒,作為職工福利發放給員工,成本價20元/斤,成本利潤率10%。無同類白酒市場價。
已知:白酒適用的增值稅稅率為17%;白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;1噸=2000斤。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1>、該酒廠當月應繳納消費稅的下列計算中,正確的是( )。
A、業務(3)應繳納的消費稅稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000元
B、業務(3)應繳納的消費稅稅額=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000元
C、業務(4)應繳納的消費稅稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250元
D、業務(4)應繳納的消費稅稅額=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000元
【正確答案】 AC
【答案解析】
業務(3)應繳納的消費稅稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000(元);業務(4)應繳納的消費稅稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元)
<2>、下列說法正確的有( )。
A、向農戶購進免稅糧食,可以按13%的扣除率計算進項稅額抵扣
B、向運輸企業支付運費,憑增值稅專用發票抵扣進項稅額
C、因管理不善丟失的包裝材料的進項稅額可以抵扣
D、新研製的白酒作為職工福利發放,視同銷售計算增值稅
【正確答案】 ABD
【答案解析】
選項C中,因管理不善丟失的包裝材料的進項稅額不可以抵扣。
<3>、該酒廠當月可抵扣增值稅進項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A、100000×13%+(150000-30000)×17%=33400元
B、100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620元
C、100000×13%+2000×11%+150000×17%=38720元
D、100000×17%+2000×11%+(150000-30000)×17%=37620元 【正確答案】 B
【答案解析】當月可抵扣的增值稅進項稅額=100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620(元)
<4>、該酒廠當月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A、業務(3)的銷項稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400元
B、業務(3)的銷項稅額=(5×2000×60+23400)×17%=105978元
C、業務(4)的銷項稅額=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×17%=8712.5元
D、業務(4)的銷項稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9562.5元
<4>
【正確答案】 AD
【答案解析】
業務(3)的銷項稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400(元);業務(4)的銷項稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9 562.5(元)。
首先應當明確生產企業生產銷售的白酒,只繳納增值稅和消費稅,不繳納營業稅;而商業批發、零售企業銷售白酒只繳納增值稅,不繳納和營業稅、消費稅 2、工業企業生產銷售的白酒繳納增值稅計算公式為: (1)、一般納稅人:應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額-上期留抵稅額。正數為當期應繳納的稅額;負數為期末留抵稅額。增值稅稅率為17% (2)、小規模納稅人:應納增值稅=不含稅銷售額×3% (3)、消費稅不區分一般納稅人和小規模納稅人,應納消費稅=不含稅銷售額×20%+銷售數量(克)×0.5;白酒消費稅稅率為20%;定額稅率0.5/500克 3、商業企業只繳納增值稅公式與工業企業相同
<3>、葉某一次性中獎5000元應納個人所得稅的計算正確的是( )。
A、應繳個人所得稅1000元
B、應繳個人所得稅900元
C、應繳個人所得稅840元
D、免予繳納個人所得稅
【正確答案】 D 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免徵收個人所得稅,超過1萬元的,全額徵收個人所得稅。
(2)4月份出版一本小說取得稿酬20000元;11月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,並按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元;
<4>、葉某取得稿酬及拍賣手稿所得應在我國繳納的個人所得稅稅額為( )元。
A、3440 B、8240 C、9200 D、18240 【正確答案】 B
拍賣手稿屬於特許權使用費所得,???在境外已繳納的個人所得稅可以抵免。則應繳納的個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+100000×(1-20%)×20%-10000=8240(元)
營業稅法律制度的規定,納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
19、某人自建房屋一棟,建造費380000元。建成後轉讓房屋,取得收入600000元,支付合理費用25000元,其應繳納的個人所得稅為( )元。(不考慮其他稅費)
A、39000 B、44000 C、115000 D、120000
A 財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(收入-原值-費用)*20%=(600000-380000-25000)×20%=39000(元)。
從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案時間為 A.自領取稅務登記證件之日起15日內
根據支付結演算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是( )。
A.人民幣卡與外幣卡
B.單位卡與個人卡
C.信用卡與借記卡
D.磁條卡與晶元卡
參考答案:C
解析:按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡,前者可以透支,後者不具備透支功能。
稅務機關作出的行政處罰行為包括:罰款;沒收財物和違法所得和停止出口退稅權。
見票即付的票據支票、本票、銀行匯票。
根據支付結演算法律制度的規定,關於票據保證的下列表述中,正確的有( )。
A.票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期
B.保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人
C.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任
D.保證人清償票據債務後,可以對被保證人及其前手行使追索權
參考答案:BCD
中華會計網校答案解析:根據規定,保證人在票據或者粘單上未記載「保證日期」的,出票日期為保證日期,因此選項A的說法錯誤。
29.根據支付結演算法律制度的規定,關於支票的下列表述中,正確的有()。
A.支票基本當事人包括出票人、付款人、收款人
B.支票金額和收款人名稱可以由出票人授權補記
C出票人不得在支票上記載自己為收款人
D.支票的付款人是出票人的開戶銀行
參考答案:ABD
中華會計網校答案解析:出票人可以在支票上記載自己為收款人。
貸計卡透支按月計複利,准貸計卡透支按月計單利,
(1)1月將新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費後所得50000元。
A.出租公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=3 000×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入應繳納的個人所得稅稅額=50 000×20%=10 000元 答案:B
解析:財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次計算納稅。則每月的租金為3000÷6=500(元);扣除費用800元後小於零,所以不用計算繳納個人所得稅。因此選項A錯誤
3.增值稅納稅人取得的下列經營收入,在並人銷售額計算銷項稅額時需換算為不含稅銷售額的有()。
A.混合銷售涉及的非應稅勞務收入
B.商業企業零售收入
C.逾期包裝物押金收入
D.向購買方收取的各項價外收入
【答案】ABCD
【解析】本題考核含稅銷售收入的判斷。銷售價款中是否含稅的判斷可以遵循以下的原則:(1)普通發票中註明的價款一定是含稅價格。例如:商場向消費者銷售的「零售價格」;(2)增值稅專用發票中記載的「價格」一定是不含稅價格;(3)增值稅納稅人銷售貨物同時收取的價外收人或逾期包裝物押金收入等一般為含稅收入;(4)增值稅混合銷售行為中的營業稅涉稅收入在計算增值稅時一律視為含稅收入。
11.根據支付結演算法律制度的規定,下列票據記載日期中,屬於必須記載事項的是( )。
A.承兌日期 B.保證日期 C.出票日期 D.背書日期 【答案】C
【解析】(1)選項A:匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最後一日為承兌日期;(2)選項B:保證人在票據或粘單上未記載保證日期的,出票日期為保證日期;(3)選項D:背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。
15.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,委託加工收回的應稅消費品的已納稅款可以扣除的是( )。
A.以委託加工收回的已稅小汽車為原料生產的小汽車
B.以委託加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品
C.以委託加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的金銀首飾
D.以委託加工收回的已稅白酒為原料生產的白酒
【答案】B
【解析】(1)選項AD:委託加工收回的應稅消費品的已納稅款可以扣除的範圍中不包括小汽車和白酒;(2)選項C:委託加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石,可以抵扣委託加工環節已納的消費稅;但是,納稅人用委託加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委託加工收回的珠寶、玉石原料的已納消費稅稅款。
6.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關於銷售貨物確認收入實現時間的表述中,正確的是( )。
A.銷售商品採用托收承付方式的,在簽訂合同時確認
B.銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,在銷售時確認
C.銷售商品採用預收款方式的,在發出商品時確認
D.銷售商品需要安裝的,在商品發出時確認
【答案】C
【解析】(1)選項A:銷售商品採用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;(2)選項B:銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,在收到代銷清單時確認收入;(3)選項D:銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入;如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於「營改增」應稅服務的有( )。
A.技術轉讓服務
B.出租設備
C.轉讓土地使用權
D.轉讓商標權
【答案】ABD
【解析】(1)選項A:屬於「研發和技術服務」,已納入「營改增」的範圍;(2)選項B:屬於「有形動產租賃」,已納入「營改增」的範圍;(3)選項C:屬於營業稅的徵稅範圍;(4)選項D:屬於「文化創意服務」,已納入「營改增」的範圍。
13.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,實行從量計征關稅的有( )。
A.攝像機
B.小汽車
C.啤酒
D.原油
【答案】CD
【解析】(1)進口關稅一般採用比例稅率,實行從價計征的辦法;(2)對啤酒、原油等少數貨物實行從量計征;(3)對廣播用錄像機、放像機、攝像機等實行從價加從量的複合稅率。
14.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,資源稅按定額徵收的是( )。
A.原油
B.天然氣
C.固體鹽
D.有色金屬礦原礦
【答案】CD
【解析】資源稅採用比例稅率和定額稅率兩種形式,對「原油和天然氣」兩個稅目按照比例稅率從價徵收,其他稅目按照固定稅額從量徵收。
6.委託收款以單位為付款人的,銀行應於當日將款項主動支付給收款人。( )
【答案】×
【解析】(1)委託收款以「銀行」為付款人的,銀行應當在當日將款項主動支付給收款人;(2)以「單位」為付款人的,銀行應當及時通知付款人,需要將有關債務證明交給付款人的應交給付款人,付款人應於接到通知的當日書面通知銀行付款,付款人未在接到通知的次日起3日內通知銀行付款的,視同付款人同意付款。
7.增值稅納稅人採取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,其增值稅納稅義務發生時間均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。( )
【答案】√
8.納稅人採用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款徵收消費稅。( )
【答案】√
甲企業是國家重點扶持的環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造(2012年甲企業取得第1筆生產經營收入),2013年有關財務數據如下:
(1)全年產品銷售收入4000萬元;
A.新技術研發費用可以加計扣除400萬元
B.甲企業可以享受「三免三減半」優惠政策
C.購入運輸車輛20萬元可以享受稅額抵免優惠政策
D.甲企業適用15%的企業所得稅稅率
【答案】BD
【解析】(1)選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除(只能加計扣除200萬元);(2)選項B:企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目(包括公共污水處理、公共垃圾處理、沼氣綜合開發利用、節能減排技術改造、海水淡化等)的所得,自項目取得第1筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免徵企業所得稅,第4年至第6年減半徵收企業所得稅;(3)選項C:企業購置用於環境保護、節能節水、安全生產等「專用設備」(一般的「運輸車輛」不屬於此類設備)的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;(4)選項D:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
(1)選項A:不論是先簽訂勞動合同後用工,還是先用工後簽訂勞動合同,勞動關係均自「用工」之日起(而非勞動合同訂立之日起)建立;(2)選項B:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(3)選項CD:在訂立勞動合同時,用人單位違反規定,以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,並以每人500元以上2000元以下的標準處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任
A公司為支付貨款,向B公司簽發了一張金額為200萬元的銀行承兌匯票,甲銀行作為承兌人在匯票上籤章。B公司收到匯票後將其背書轉讓給C公司,以償還所欠C公司的租金,但未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現後,在被背書人欄內記載了自己的名稱,然後將其背書轉讓給D公司。D公司隨後又將匯票背書轉讓給E公司,用於償付工程款,並於票據上註明:「工程驗收合格則轉讓生效。」E公司隨後又將匯票背書轉讓給F公司,用於償付貨款;G公司作為E公司的保證人在匯票上籤章並記載了「保證」字樣。
匯票到期後,持票人F公司在規定期限內向甲銀行提示付款,甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款。
根據上述資料,回答下列問題。
要求:
1.根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.該匯票的付款人是出票人A公司
B.該匯票的付款人是承兌人甲銀行
C.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法符合法律規定
D.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法不符合法律規定
【答案】BD
【解析】(1)選項AB:商業匯票的付款人是承兌人(甲銀行);(2)選項CD:銀行承兌匯票的出票人於匯票到期日未能足額繳存票款時,承兌銀行仍應向持票人無條件足額付款,但對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。
2.B公司將匯票背書轉讓給C公司時,未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現後,在被背書人欄內記載了自己的名稱。根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.該背書無效
B.該背書有效
C.該背書可撤銷
D.該背書經B公司追認後有效
【答案】B
【解析】背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。
3.D公司將匯票背書轉讓給E公司時,在票據上註明:「工程驗收合格則轉讓生效。」 根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.該記載將導致票據無效
B.該記載將導致背書無效
C.背書有效,但是,如果工程驗收不合格,E公司則不享有票據權利
D.背書有效,該記載不具有匯票上的效力
【答案】D
【解析】背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依該背書取得票據權利。
4.根據票據法律制度的規定,持票人F公司被拒絕付款後,有權向( )行使追索權。
A.出票人A公司
B.承兌人甲銀行
C.背書人B公司、C公司、D公司和E公司
D.保證人G公司
【答案】ABCD
【解析】出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔「連帶責任」,持票人可以不按照匯票債務人的先後順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。
工傷職工按規定享受的停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月。
根據企業所得稅法律制度的規定,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起一定期限內繳入國庫,並向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。該期限為( )。
A、7日
B、10日
C、15日
D、30日
【正確答案】 A 扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起7日內繳入國庫,並向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。
5、根據支付結演算法律制度規定,下列選項中關於信用證的基本條款表述正確的有( )。
A、受益人名稱及地址中的受益人為有權收取信用證款項的人,一般為購銷合同的供方
B、通知行名稱為受開證行委託向受益人通知信用證的銀行名稱
C、信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過3個月
D、交單期為提交運輸單據的信用證所註明的貨物裝運後必須交單的特定日期
【正確答案】 ABD 信用證有效期及有效地點是信用證的基本條款,信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過6個月。
由受託方代收代扣增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,其代收代扣的城市維護建設稅適用「受託方所在地」的稅率。
(2)辦理儲金業務月初儲金餘額6000萬元,月末儲金餘額5000萬元,人民銀行公布的當年1年期存款的月利率為0.3%;求營業稅。 答 儲金業務應按其平均餘額乘以月利率為營業額,應繳納營業稅=(6000+5000)÷2×0.3%×5%=0.825(萬元)
3、【資料三】某居民企業於2013年11月1日辦理工商營業執照。2014年度生產經營情況如下:
(1)銷售產品取得不含稅收入6000萬元;提供加工勞務取得不含稅收入3000萬元。
(2)產品銷售成本3500萬元、營業稅金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元(其中包括業務招待費80萬元,廣告費和業務宣傳費500萬元);
(3)營業外支出600萬元(其中直接贊助支出80萬元;稅收滯納金10萬元)稅前不能抵扣
(4)全年計入成本費用的實發工資是900萬元,發生職工工會經費、職工教育經費、職工福利費分別為15萬元、80萬元、150萬元,取得相應合法的票據。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1>、該企業辦理稅務登記的最後期限是( )。
A、2013年11月10日
B、2013年11月15日
C、2013年11月30日
D、2013年12月30日【正確答案】 C 納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日(2013年11月1日)起30日(2013年11月30日)內申報辦理稅務登記。
<2>、下列關於企業納稅處理的說法中,說法正確的為( )。
A、稅前允許扣除的業務招待費48萬元 B、稅前允許扣除的廣告費和業務宣傳費500萬元
C、直接贊助支出不能在稅前扣除 D、稅前允許扣除的稅收滯納金10萬元
【正確答案】 BC 業務招待費扣除限額=(6000+3000)×5‰=45(萬元),80×60%=48(萬元),所以業務招待費稅前可以扣除45萬元,納稅調增(指實際發生的減去應扣的,須繳稅)80-45=35萬元。廣告費和業務宣傳費的扣除限額=(6000+3000)×15%=1350萬元,實際發生500萬元可以全額扣除;稅收滯納金不得稅前扣除。
<3>、2014年工資及三項經費的調整,下列說法正確的有( )。
A、職工工會經費可以按照實際發生額在當期扣除
B、職工教育經費可以按照實際發生額在當期扣除 C、職工福利經費應調增24萬元
D、2014年實發工資900萬元可以在稅前一次扣除
【正確答案】 ACD 稅前准予扣除的職工工會經費=900×2%=18(萬元),實際發生15萬元,不需要調整;稅前准予扣除的職工教育經費=900×2.5%=22.5(萬元),實際發生80萬元,應調增57.5萬元;稅前准予扣除的職工福利經費=900×14%=126(萬元),實際發生150萬元,應調增24萬元。工資及三項經費納稅調增=57.5+24=81.5(萬元)
<4>、2014年該企業應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A、617.88
B、624.13
C、606.63
D、626.63
【正確答案】 D
應納稅所得額(收入-成本-費用-稅金+調增的招待費宣傳費+不能稅前抵扣的80 10)=6000+3000-3500-200-1000-200-1200+35調增的業務招待費-600+80+10+81.5=2506.5(萬元);該企業2014年應繳納企業所得稅=2506.5×25%=626.63(萬元)
2.某生產企業為增值稅一般納稅人,2014年5月發生以下業務:
(1)銷售給商場一批貨物,開具的增值稅專用發票上註明的銷售額為40萬元,另收取包裝費12.87萬元。(2)採取折扣方式銷售貨物,開具的增值稅專用發票上金額欄中註明銷售額25萬元、折扣額5萬元。 (3)採取分期收款方式銷售貨物,不含稅總價款20萬元,合同約定本月收回70%的貨款,其餘的貨款於下月全部收回,由於購買方本月資金緊張,實際收回其支付的不含稅貨款12萬元。
(4)因管理不善造成上月購進已抵扣進項稅額的免稅農產品霉爛變質,該批農產品賬面成本為13.38萬元。 (5)購進一批生產用原材料,取得增值稅專用發票上註明的增值稅稅額為5.1萬元,已支付貨款並驗收入庫。
已知:上述涉及到的相關憑證均通過認證並在當月抵扣。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
(1)業務(2)應繳納的增值稅為( )萬元。
A.3.63 B.3.4 C.4.25 D.2.91
[答案]B 增值稅專用發票上金額欄中註明銷售額25萬元、折扣額5萬元
[解析]應繳納的增值稅=(25-5)×17%=3.4(萬元)。
(2)下列關於業務(4)的處理,說法正確的是( )。
A.因管理不善造成霉爛變質的免稅農產品,其進項稅額不得抵扣,需做進項稅額轉出處理
B.因管理不善造成霉爛變質的免稅農產品,其進項稅額可以抵扣,不需要做進項稅額轉出處理
C.該業務應轉出的進項稅額為2.27萬元
D.該業務應轉出的進項稅額為2萬元
[答案]AD
?? 選項AB,因管理不善造成貨物被盜、丟失、霉爛變質的,其進項稅額不得抵扣,已經抵扣過的需要做進項稅額轉出處理;選項CD,該業務應轉出的進項稅額=13.38÷(1-13%)×13%=2(萬元)。
(3)計算該企業當月的銷項稅額為( )萬元。
A.14.11 B.12.58 C.14.45 D.14.77
[答案]C 只收到12萬為什麼是
[解析]該企業當月的銷項稅額=40×17%+12.87÷(1+17%)×17%+3.4+20×70%×17%=14.45(萬元)
分期收款銷售應以合同約定的收款日期作為銷售的實現,不是以是否實際收到貨款為條件,也不以發貨確認。
(4)計算該企業當月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.13.58 B.11.35 C.15.58 D.9.35
[答案]B
[解析]該企業當月應繳納的增值稅=14.45-(5.1-2)=11.35(萬元)。
匯票上未記載付款日期的,為見票即付;簽發商業匯票必須記載確定的金額,如果匯票上記載的金額是不確定的,該匯票無效。
6、甲2014年4月1日向乙簽發了一張見票後3個月付款的銀行承兌匯票,乙於2014年4月25日向銀行提示承兌,下列有關該匯票,說法正確的是( )。
A、乙由於超過了提示承兌期限,銀行應該拒絕對其進行承兌
B、乙在法定提示承兌期限內提示承兌
C、如果銀行在當日進行了承兌,那麼該匯票的到期日應該為2014年7月25日
D、如果銀行在當日拒絕了承兌,那麼乙可以向出票人甲進行追索
【正確答案】 BCD 根據規定,對於見票後定期付款的匯票,提示承兌的期限為出票日起1個月,本題中乙是在提示承兌期限內進行提示承兌,因此選項A的說法是錯誤的。
儲金業務應按其平均餘額乘以月利率為營業額,應繳納營業稅=(6000+5000)÷2×0.3%×5%=0.825(萬元)
(??)8.某舊貨經營企業為增值稅小規模納稅人,2014年5月銷售舊貨,開具普通發票上註明的金額為22660元,委託運輸單位將收購的一批舊貨運回企業,支付不含稅運費1000元,取得一般納稅人開具的貨運增值稅專用發票。(可以抵扣)該企業當月應繳納增值稅( )元。
A.330 B.440 C.660 D.550
[答案]B
[解析]小規模納稅人銷售舊貨應減按2%的徵收率計算繳納增值稅,且不得抵扣與其相關的進項稅額;該企業當月應繳納增值稅=22660÷(1+3%)×2%=440(元)。
5.增值稅納稅義務發生時間的說法中,不正確的是( )。
A.納稅人採取托收承付和委託銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物並辦妥托收手續的當天
B.納稅人進口貨物,增值稅納稅義務發生時間為報關進口的當天
C.納稅人提供有形動產租賃服務,採取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為發出有形動產的當天
D.納稅人發生視同提供應稅服務的,增值稅納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
[答案]C
[解析]納稅人提供有形動產租賃服務,採取預收款方式的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
12.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關於所得來源地的說法中,正確的是( )。
A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定所得來源地
B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定所得來源地
C.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定所得來源地
D.股息、紅利等權益性投資所得,按照投資企業所在地確定所得來源地
[答案]A
[解析]選項B,不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定所得來源地;選項C,權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定所得來源地;選項D,股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定所得來源地。()???
14.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列關於所得來源地的說法中,不正確的是( )。
A.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地
B.勞務報酬所得,以納稅義務人實際提供勞務的地點,作為所得來源地
C.財產租賃所得,以出租人的居住地作為所得來源地
D.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地
[答案]C
[解析]財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地。
個人所得稅法來源地,1工資、薪金所得,以納稅義務人任職、受雇的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地作為所得來源地。(2)生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地。(3)勞動報酬所得,以納稅義務人實 際提供勞務的地點,作為所得來源地。(4)不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地;動產轉讓所得,以實現轉讓的地點為所得來源地。(5)財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地。(6)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利的企業、機構、組織的所在地作為所得來源地。(7)特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地。
17.根據土地增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法正確的是( )。
A.政府出讓國有土地使用權的行為,應徵收土地增值稅
B.房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的,不徵收土地增值稅
C.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,暫免徵收土地增值稅
D.企業互換房地產,經當地稅務機關核實,可以免徵土地增值稅
[答案]B
[解析]選項A,政府出讓國有土地使用權的行為,不徵收土地增值稅;選項C,房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應徵收土地增值稅;選項D,企業互換房地產,沒有免徵土地增值稅的規定,個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免徵土地增值稅。
18.根據城鎮土地使用稅法律制度的有關規定,下列各項中,說法不正確的是( )。
A.凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區範圍內的土地,均屬於城鎮土地使用稅的徵收範圍,但不包括集體所有的土地
B.經批准開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5~10年
C.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免徵城鎮土地使用稅,對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅
D.對林區的育林地、運材道、防火道、防火設施用地,免徵城鎮土地使用稅
[答案]A
[解析]選項A,凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區範圍內的土地,不論是屬於國家所有的土地,還是集體所有的土地,均屬於城鎮土地使用稅的徵收範圍。
10.由受託方代扣代繳、代收代繳「三稅」的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按照委託方所在地適用稅率執行。( )[答案]×
[解析]由受託方代扣代繳、代收代繳「三稅」的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按照受託方所在地適用稅率執行。
營業額的確定。(1)納稅人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權購置或受讓原價後的餘額為營業額。(2)娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票費、台位費、點歌費、煙酒和飲料收費及經營娛樂業的其他各項收費。(3)一般貸款以利息收入全額為營業額。(4)單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用後的餘額為營業額。
4、 甲企業對乙地方稅務局對其作出予以罰款的行政處罰行為不服,向丙法院提起行政訴訟。下列關於該案件審理過程的表述中,不符合法律規定的是 ( )。
A 、 丙法院組成合議庭負責對該案件進行審判
B 、 丙法院對甲和乙進行了調解
C 、 乙地方稅務局決定停止執行行政處罰決定
D 、 丙法院判決變更乙地方稅務局的行政處罰決定
答案: B
解析: 【解析】本題考核行政訴訟的審理和判決。行政訴訟實行合議、迴避、公開審判和兩審終審制度,但不適用調解。被告認為需要停止執行,可以停止具體行政行為的執行。行政處罰顯失公平的,可以判決變更。
契稅的計算。房屋買賣以成交價格作為契稅的計稅依據,
15、 根據 《支付結算辦法》的規定,下列款項中,不能辦理托收承付結算的是 ( )。
A 、 商品交易取得的款項
B 、 因商品交易而產生的勞務供應的款項
C 、 因寄售商品而產生的款項 D 、因運送商品而產生的款項
答案: C
解析: 【解析】本題考核托收承付結算方式的範圍,根據規定,辦理托收承付結算的款項必須是商品交易以及因商品交易而產生的勞務供應的款項。代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算。
18、 劉某在2013年7月因工作調動轉讓兩套住房,分別取得轉讓收入190萬元和450萬元。兩套住房均為2007年1月購入,一套屬於普通住房,購置價120萬元,一套是位於城郊的別墅,購置價380萬元。則劉某轉讓上述兩套住房應繳納的營業稅為 ( )萬元。
A 、 32 B 、 26 C 、 3.5 D 、 34 答案: C
解析: 【解析】本題考核營業稅的計算。自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額徵收營業稅:個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額徵收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免徵營業稅。則劉某應納營業稅=(450-380)×5%=3.5(萬元)。
21、 某企業2013年度生產經營用房原值l2000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30 %,房產稅稅率從價計征的為1.2 %,從租計征的為l2 %,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是 ( )。
A 、 12000×( 1-30 %)×1.2 %= 100.8萬元
B 、 12000×( 1-30 %)×1.2 %+80×12 %= 110.4萬元
C 、 ( 12000+400)×( 1-30 %)×1.2 %+80×l2 %= 113.76萬元
D 、 ( 12000+400+600)×( 1-30 %)×1.2 %= 109.2萬元
答案: B
解析: 【解析】本題考核房產稅的納稅與減免。根據規定,企業辦的各類學校、託兒所、幼兒園自用的房產、土地,免徵房產稅、城鎮土地使用稅。出租人的房屋應該按照從租計征房產稅,不再繳納從價計征房產稅。
26、 下列各項中,屬於契稅徵稅範圍的有 ( )。
A 、 房屋抵押
B 、 以預購方式承受房屋權屬
C 、 房屋權屬作價投資
D 、 房屋典當
答案: B,C
解析: 【解析】本題考核契稅的徵稅範圍。典當、繼承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而發生的土地、房屋權屬變動的,不屬於契稅的徵稅範圍。
39、 下列主體中,不能作為票據保證人的有 ( )。
A 、 國家機關
B 、 在法人書面授權範圍內提供票據保證的企業法人的分支機構
C 、 以公益為目的的事業單位
D 、 企業法人的職能部門
答案: A,C,D
解析: 【解析】本題考核票據的保證人。國家機關、以公益為目的的事業單位、社會團體、企業法人的分支機構和職能部門作為票據保證人的,票據保證無效,但經國務院批准為使用外國政府或者國際經濟組織貸款進行轉貸,國家機關提供票據保證的,以及企業法人的分支機構在法人書面授權範圍內提供票據保證的除外。
企業的不徵稅收入用於支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。
資源稅的課稅數量。納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額徵稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額准予抵扣。
45、甲公司與乙公司解除合同關係,但合同中的仲裁條款還是有效的。 ( ) 答案: 對
解析: 【解析】本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。
46、 非居民在中國境內發生營業稅應稅行為而在境內未設有經營機構的,以勞務受讓方為營業稅的扣繳義務人。 ( ) 答案: 錯
解析: 本題考核營業稅的扣繳義務人。非居民在中國境內發生營業稅應稅行為而在境內未設有經營機構的,以代理人為營業稅的扣繳義務人;沒有代理人的,以發包方、勞務受讓方為扣繳義務人。
49、 勞動仲裁一律公開進行。 ( ) 答案:錯
解析: 本題考核勞動仲裁的基本制度。勞動爭議仲裁公開進行,但當事人協議不公開進行或者涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的除外。
秦先生在一家民營企業擔任技術總監,2013年9~12月收入情況如下:
( 1)每月取得工薪10000元; (2)年終一次性獎金100000元;
(3)利用休假時間為國內某單位進行工程設計取得收入60000元;
(4)為境外一企業提供一項專利技術的使用權,一次取得收入120000元。已按來源國稅法規定在該國繳納了個人所得稅18000元。秦先生工薪所得應繳納的個人所得稅合計是 ( )元。
A 、 2980 B 、 4 180 C 、 38700 D 、 43200 答案: A
解析: 【解析】秦先生工薪所得應繳納的個人所得稅=[(10000-3500)×20%-55]×4=2980(元)
51、 下列關於秦先生年終取得全年一次性獎金的說法,正確的是 ( )。
A 、 全年一次性獎金應單獨作為1個月的工資薪金所得計算納稅
B 、 全年一次性獎金與取得獎金當月的工資薪金合併計算個人所得稅
C 、 秦先生全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為19625元
D 、 秦先生全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為19445元
答案: A,D【解析】納稅人取得全年一次性獎金應單獨作為一個月的工資薪金所得計算納稅;秦先生應繳納的個人所得稅:100000÷12=8333.33 (元),適用稅率為20%,速算扣除數為555。應繳納的個人所得稅=100000×20%-555=19445(元)。[12800-(3500-2800)]*3%=363 工資2800資金12800
52、 下列選項中關於秦先生進行工程設計應繳納個人所得稅的做法正確的是 ( )。
A 、 應按特許權使用費所得繳納個人所得稅
B 、 應按勞務報酬所得繳納個人所得稅
C 、 應繳納個人所得稅9600元
D 、 應繳納個人所得稅12400元
答案: B,D【解析】秦先生進行工程設計取得收入,應按勞務報酬所得繳納個人所得稅,適用加成徵收。應繳納的個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
53、 秦先生提供專利技術在我國應繳納的個人所得稅是 ( )元。
A 、 1200 B 、 2400 C 、 18000 D 、 19200 答案: A
解析: 【解析】我國居民納稅人取得境外應納稅所得,按規定應在我國繳納個人所得稅,在境外已繳納的個人所得稅稅款可以抵扣。秦先生提供專利技術在我國應繳納的個人所得稅=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。
某縣城商業銀行2013年第四季度發生以下經濟業務:
( 1)替交通部門代收交通違章罰款200萬元,手續費收入20萬元;
(2) 向某商業企業發放周轉性貸款利息收入100萬元,逾期貸款罰息2萬元:
(3)購進有價債券的買入價為900萬元,賣出價為1200萬元;另外支付相關稅費24萬元;
(4)某單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息。
要求:根據上述資料,分析回答下列問題:
該銀行有價債券買賣業務應繳納營業稅是 ( )萬元。
A 、 0 B 、 13.8 C 、 15 D 、 16.2 答案: C
解析:有價債券買賣應納營業稅一(1200—900)×5%=15(萬元)
55、 該銀行第四季度應繳納的營業稅是 ( )萬元。
A 、 22 .35 B 、 21.35 C 、 21.1 D 、 21 答案: A
解析: (1)代收交通違章罰款手續費應納營業稅=20×5%=l(萬元)
(2)貸款利息收入應納營業稅=(100+2)×5%=5.1(萬元)
(3)有價債券買賣應納營業稅=15(萬元)
(4)取得以倉庫抵頂的借款利息收入,應繳納營業稅=25×5%=1.25(萬元)
該銀行第四季度應繳納營業稅=l+5.1+15+1.25=22.35(萬元)
56、 該銀行第四季度應繳納的城市維護建設稅及教育費附加是 ( )元。
A 、 22350 B 、 21650 C 、 21475 D 、 17880 答案: D
解析: 應繳納的城市維護建設稅=22.35×5%=1.1175(萬元)=11175(元)應繳納的教育費附加=22.35×3%=0.6705(萬元)=6705(元)合計=11175+6705=17880(元)
57、 根據營業稅的相關規定,該銀行發生上述業務的稅務處理,正確的是 ( )。
A 、 該銀行代收的罰款不用計算繳納營業稅
B 、 逾期貸款罰息不用計算繳納營業稅
C 、 金融商品買賣業務中,以賣出價減去買入價後的餘額為營業額
D 、 銀行取得抵頂利息的倉庫不用繳納營業稅
答案: A,C
解析: 選項B中,貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等);選項D中,單位以價值25萬元的倉庫,抵頂借款利息,銀行取得該倉庫要按規定繳納營業稅。
中國公民王先生為境內某外企的員工,2013年1~12月收入情況如下:
( 1)每月取得工資薪金10000元; (2)利用業餘時間編寫並出版一本小說,取得稿酬所得5000元; (3)轉讓一項專利技術的使用權,一次取得收入150000元,拿出40000元向貧困地區進行公益性捐贈; (4) 出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份發生修繕費1500元(不考慮其他稅費) 。
下列關於王先生工資薪金所得的稅務處理正確的是 ( )。
A 、 王先生工資薪金所得可以扣除的費用為3500元/月
B 、 王先生工資薪金所得可以扣除的費用為4800元/月
C 、 王先生工資薪金所得全年應納的個人所得稅為8940元
D 、 王先生工資薪金所得全年應納的個人所得稅為5820元
答案: A,C
解析:王先生是中國公民,並在中國境內的企業工作,所以工資薪金所得的費用扣除額為3500元;工資薪金所得全年應納的個人所得稅=[(10000—3500)×20%一555]X12=8940(元)。
59、 王先生稿酬所得應納個人所得稅是 ( )元。
A 、 240 B 、 448 C 、 560 D 、 800 答案: C
解析: 稿酬所得應繳納的個人所得稅=5000×(1—20%)X20%X(1--30%)=560(兀)
60、 王先生轉讓專利技術使用權應納的個人所得稅是 ( )元。
A 、 14400 B 、 16000 C 、 16800 D 、 26600 答案: C
解析: 公益性捐贈扣除限額=150000×(1--20%)×30%=36000(元)實際公益性捐贈40000元,超過扣除限額36000元,所得稅前只能扣除36000元。轉讓專利技術使用權應納的個人所得稅一[150000×(1—20%)一36000(公益捐贈扣除 限額)1×20%=16800(元)
【提示】個人用於中國境內公益、救濟性捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。
61、 王先生出租房屋全年應納的個人所得稅是 ( )元。
A 、 2490 B 、 2560 C 、 4980 D 、 5120 答案: A
解析: 出租房屋全年應納的個人所得稅=(3000—800—800)×10%+(3000—800—700)X 10%+(3000--800)×10%×l0=2490(元)
【提示】從2008年3月1日起,對個人出租居民住房適用l0%的稅率。
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