一邊笑 一邊學習出口退稅的公式
06-04
一邊笑 一邊學習出口退稅——稅務小曹聽羅胖的《羅輯思維》,收穫頗多,但最大的收穫還是羅胖反覆念叨的,「死磕自己,愉悅大家」忽然又想起那個造鎚子手記的羅永浩來,賊喜歡老羅的那句話彪悍的人生不需要解釋!雖然最近,老羅為了他的鎚子手記向大家解釋了一次又一次,但還是很佩服他,人生不妨活的壯烈一些,沒用成為烈士的勇氣,哪有成為勇士的可能!從周一到現在,和出口退稅死磕了幾天,都快崩潰了,覺得自己真是學不好這麼高大上的東西,突然看到了這樣一句話,讓我瞬間頓悟了退稅公式的原理,特意批註下;「任何努力都不會白白浪費,這是要爽到爆的節奏啊」忽然又想起來一句話,那個在知乎匿名的人是這樣說的任何知識,請盡量在30歲以前學會它,如果30歲以後,你還在花時間學習,代價將是慘重的,不解釋,說多了都是淚啊。看到這個,我壓力很大啊,馬上奔三的人了,我還這麼不爭氣,唯有奮起直追了,絮絮叨叨說了這麼多,還沒言歸正傳說出口退稅,充分說明我是一個普文二啊(普通青年中的文藝青年,文藝青年中的二逼青年) (聽從一位素未謀面的讀者建議,為了便於在手記上閱讀,多分些行,雖然您看完前言,不一定往下看業務了,但我還是要來寫寫我的痛並快樂著學習出口退稅的過程)一、為什麼要出口退稅?那還用說嗎,為了薄利多銷,為了掙洋鬼子的錢,為了攢更多的外匯,要把出口貨物的價格壓低一點嘛,出口就不征增值稅、消費稅了,之前征過的,也退給你吧,就當是黨和政府對你的關懷補貼,貨出了國,物美價廉,讓國貨佔領世界吧。So,國家要給你退稅「都給我出口,多給國家換點兒刀回來」二、怎麼退稅?第一層次 純出口企業假如一個純出口的生產企業,花了117塊錢,買了價值100元的原材料,剩下17元的進項稅,出口外銷時,價格200元(相當於收美元33刀),出口的時候,國家不征你的稅,本來你應該交200*17%的銷項稅,國家說,出口免稅,稅率是0,所以不征,進口環節的增值稅退給你吧,於是企業很happy的收到了出口的美元,也收到了國家的出口退稅17元。「這樣的生意,當然可以做了,出口有得賺,國家還給退稅,先感謝黨啊」當然,花三五個點錢買價進項票,騙國家的出口退稅款,早就有人前赴後繼了(下回單寫一篇文章很大家分享怎樣騙取國家的出口退稅)偷偷在文中寫一下作者,免得他們轉我的文章還不署名,請關注新浪博客「小曹的稅務博客」第二層次 有出口有內銷的企業國家一想,裝進我口袋裡的錢,我真是不捨得啊,這樣吧,用你的出口退稅去抵頂你內銷部分應該交的增值稅吧,剩下如果還有餘額,再退給你吧。(國家最喜歡干這事兒了,給人家優惠,自己不出錢,比如所得稅的殘疾人工資加計扣除,不給人家殘疾人直接發錢,卻讓企業加計扣除,反正國家沒出錢,你自己減去吧,這是不是不太厚道,不太負責任,你直接給殘疾人補錢不就得了嗎) 假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用於生產內銷產品,60%部分用於生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅餘額。 那麼按照退稅的原理,我想的計算過程應該是這樣的 內銷應納增值稅=60×17%-100×40%×17%=3.4萬出口應退增值稅=100×60%×15%=9萬 用退稅抵內銷部分的進項,3.4-9=5.6萬征、退差額進企業成本:100×60%×(17%-15%)=1.2萬國家應該退企業5.6萬元但實際上,書本上的計算過程卻是這樣的總結起來就是免剔抵退但是過程真的好複雜,我直接跪了 當期應納稅額=當期銷項稅額一(當期進項稅額一當期不得免徵和抵扣稅額) 當期不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣摺合率×(出口貨物適用稅率一出口貨物退稅率)一當期不得免徵和抵扣稅額抵減額 當期不得免徵和抵扣稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×(出口貨物徵稅率-出口貨物退稅率) 當期「免、抵、退」稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣摺合率×出口貨物退稅率一當期「免、抵、退」稅額抵減額 當期「免、抵、退」稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 當期應退稅額為「當期期末留抵稅額」與「當期免抵退稅額」中的較小者。看完這個我真的崩潰了「雖有一身蠻力,也無計可施啊,太高大上了」後來,諮詢一個干出口退稅的哥們,再加上網上文章的解讀,大概了解了以下幾點:1.國家不相信企業核算的原材料成本,因為被無良企業搞假進項搞拍了,所以國家只相信出口貨物離岸價格2.因為出口退稅率不都是17%,一般都比17%低,所以意味著出口貨物用的原材料的進項,國家不可能都退給你,於是就有了所謂的不得抵扣的進項3.國家鬧不清楚,你這個月的進項,到底有多少用在了這個月出口的貨物上,所以,只好限定了退市的限額,不可能你這個月100萬的進料,20萬的出口,就按100萬的進項17萬給你退,太天真了吧,少年。但是,依據上述理由,只是幫助我理解了這一堆公式,作為一個二逼青年,我想自己推導出公式,這樣以後再也不會忘了,問了幾個人,他們告訴我,政策不是你這樣學的,立法的時候,哪有那麼多說得通的道理,也許寫文件的人只是靈感突發吧,好吧,靈感突發「我勒個去,一萬頭神獸從心頭奔涌而過」終於,在高大上的註冊會計師課本上,看到了這樣牛逼的一段話,這句話,是如此的重要,讓我瞬間明白了公式的精髓,網上一堆亂七八糟的解釋,我覺得都是為了解釋公式而想出各種理由,只是為了幫助別人記住公式,經不起推敲和質疑。因為出口退稅率低於出口貨物原本要征的徵稅率,所以出口貨物並不是免稅的,而是要徵稅的,實際徵稅率就是征退稅率之差假設某企業外購原材料100萬(進項稅額17萬),其中40%部分用於生產內銷產品,60%部分用於生產出口產品。產品全部銷售,其中,內銷銷售額60萬,外銷銷售額(出口離岸價格)120萬。企業為生產出口貨物還外購免稅輔料40萬(無進項稅)。假設企業適用的退稅率為15%,上期無進項稅餘額。出口貨物應該交的稅=(120-40)*(17%-15%)=1.6萬元內銷貨物應該交的稅=60×17%-17=-6.8萬出口和內銷一共應該交的稅=1.6-6.8=-5.2萬退稅的上限=(120-40)×15%=12萬5.2萬比12萬低,那就退了吧「我來解釋一下,爭取讓武夫也能明白」其實,一個理論正確與否,關鍵是能否自圓其說,出口貨物應該交的稅=(120-40)*(17%-15%)=1.6萬元這個很好理解,應為退稅率不是17%,國家留了一手,該征還得征啊,為嘛減掉40呢,因為他是免稅原材料好吧,購進的時候不交稅,銷售的時候也不交稅,國家也鬧不清楚,免稅原材料到底做成了出口產品的哪一部分,售價是多少,那就參考原價吧,於是就減掉40吧內銷貨物應該交的稅=60×17%-17=-6.8萬內銷有銷項稅的票,好計算,好控制,至於進項,國家信不過企業的會計核算,也不想搞清楚企業本月購進的原材料,有多少本月已經用了,有多少本月還沒用,更搞不清楚,本月的原材料,有多少用到了出口貨物,多少用到了內銷貨物,雖然本題目中都說清楚了內銷出口所佔的比率,但是少年,不要死讀書好不好,企業要是都和題目一樣,條件清楚,答案唯一,還要稅務局幹嘛呀,so,不管你怎麼核算,我進項都讓你扣,雖然算出來是個負數又如何出口和內銷一共應該交的稅=1.6-6.8=-5.2萬把內銷和出口應該交的稅合到一起,是個負數5.2萬元退稅的上限額=(120-40)×15%=12萬為什麼會有限額呢,因為我搞不清楚你的成本,搞不清楚出口貨物到底用了多少進項,不能讓你這個月購進的進項敞開了退,不然國家該哭了,於是就應該有一個限額,因為我只相信出口離岸價格,所以,用出口離岸價格,減掉免稅原材料,乘以退稅率,得到名義上退稅額的上限5.2萬比12萬低,那就退了吧有了上限,兩相比較,取其低者,政府最喜歡這樣得啦,如果算出來應退的稅比上限還高,只能退上限啦,說明你的進項太多了,這個月用不完,你就留抵吧「我似乎有點明白了耶!」寫到這裡,中間論述過程,我也覺得不太嚴密,但個人覺得,這已經是最好理解的方式了,不信你百度、谷歌、搜狗看看,還有比這個更好理解出口退稅公式的嗎。雖有王婆賣瓜之嫌,但我其實只是想記錄一下自己的學習過程,寫出了怕自己忘,歡迎大家拍磚,也歡迎大家寫出更容易理解的解釋來。我是小曹,我的新浪博客是「小曹的稅務博客」,歡迎關注,謝謝。
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