章節講義:跨章節練習
知識點1:近三年主觀題分析近3年考試計算題、綜合題:
計算題(每小題4小問、8分,共16分) 綜合題(每小題6小問、12分,共24分)2010年 1.房地產企業:土增稅 1.內資彩電生產企業2.重組企業:契稅;土地稅用稅 2.中國公民綜合收入2009年 1.印花稅 1.生產性外商:招待費、利息、利潤、營業外支出、所得額、優惠2.內資房地產公司:土增稅(6分)、企稅(2分) 2.外籍個人:個稅綜合收入2008年 1.房產稅 1.房地產企業:6個稅2.印花稅 2.個人所得稅:綜合收入知識點2:綜合題1一、本題涉及增值稅、營業稅、城建稅和教育費附加、企業所得稅。(2010年綜合題,12分)
某市一家彩電生產企業,為增值稅一般納稅人,適用企業所得稅稅率25%。2009年生產經營業務如下:(1)全年直接銷售彩電取得銷售收入8000萬元(不含換取原材料的部分),全年購進原材料,取得增值稅專用發票,註明稅款850萬元(已通過主管稅務機關認證)。(2)2月,企業將自產的一批彩電換取A公司原材料,市場價值為200萬元,成本為130萬元,企業已做銷售賬務處理,換取的原材料價值200萬元,雙方均開具了專用發票。(3)企業接受捐贈原材料一批,價值100萬元並取得捐贈方開具的增值稅專用發票,進項稅額17萬元,該項捐贈收入企業已計入營業外收入核算。(4)1月1日,企業將閑置的辦公室出租給B公司,全年收取租金120萬元。(5)企業全年彩電銷售成本4800萬元(不含換取原材料的部分);發生的銷售費用為1800萬元(其中廣告費為1500萬元),管理費用為800萬元(其中業務招待費為90萬元,新產品開發費為120萬元);財務費用為350萬元(其中向自然人借款的利息超標10萬元)。(6)已計入成本、費用中的全年實發工資總額為400萬元(屬於合理限度的範圍),實際發生的職工工會經費6萬元、職工福利費60萬元、職工教育經費15萬元。(7)對外轉讓彩電的先進生產技術所有權,取得收入700萬元,相配比的成本、費用為100萬元(收入、成本、費用均獨立核算)。(8)6月,企業為了提高產品性能與安全度,從國內購入2台安全生產設備並於當月投入使用,增值稅專用發票註明價款400萬元,進項稅68萬元,企業採用直線法按5年計提折舊,殘值率8%(經稅務機構認可),稅法規定該設備直線法折舊年限為10年。(9)全年發生的營業外支出包括:通過當地民政局向貧困山區捐款130萬元,違反工商管理規定被工商處罰6萬元。假定上述租金收入不考慮房產稅和印花稅。根據以上資料,回答下列問題:1.2009年度企業計算應納稅所得額時可直接扣除的稅費是( )萬元。A.43.10B.49.10C.66.10D.94.10
【答案】B【解析】應納增值稅=(8000+200)×17%-850-34(換購材料)-17(受贈材料)-68(安全設備)=425(萬元)房屋租賃營業稅=120×5%=6(萬元)稅前扣除的稅費合計=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(萬元)2.2009年度該企業實現的會計利潤總額是( )萬元。A.754.90B.771.90C.822.90D.971.90
【答案】D【解析】會計利潤=(8000+200)+117(受贈)+120+(700-100)-49.1-4800-130(交換成本)-1800-800-350-130-6=971.9(萬元)3.關於2009年度該企業的應納稅所得額的計算,正確的有( )。A.廣告費用應調增所得額252萬元B.捐贈支出應調增應納所得額13.37萬元C.先進技術轉讓應調減應納稅所得額500萬元D.新產品開發費用應調減應納稅所得額120萬元
【答案】ABC【解析】廣告宣傳費的計算基數=8000+200+120=8320(萬元)廣告宣傳費扣除限額=8320×15%=1248(萬元),實際發生廣告費為1500萬元,超限額,應該調增所得額252萬元(1500-1248)。招待費扣除限額=8320×5‰=41.6萬元,實際發生額的60%=90×60%=54萬元,二者取其低數,稅前允許扣除招待費就是41.6萬元,應該調增所得額48.4萬元(90-41.6)。捐贈支出扣除限額=971.9×12%=116.63(萬元)。公益捐贈130萬元,稅前允許扣除116.63萬元,應該調增所得額為13.37萬元(130-116.63)。新產品開發費用加計扣除50%,即調減應稅所得額120×50%=60(萬元)。技術所有權轉讓所得500萬元以內的,免徵所得稅,超過500萬元的部分,減半徵稅。本年技術轉讓所得額600萬元,其中500萬元免徵,100萬元減半徵稅。所以,先進技術轉讓應調減應納稅所得額500萬元。綜上,選項A、B、C符合題意;選項D不正確,應該是調減60萬元。4.關於2009年度該企業的利息、三項經費、罰款支出的處理,正確的有( )。A.向自然人貸款利息應調增所得額10萬元B.職工工會經費應調減應納稅所得額2萬元C.職工教育經費應調增應納稅所得額5萬元D.職工福利費應調增應納稅所得額4萬元
【答案】ACD【解析】企業向自然人借款,利率不得超過金融機構同期同類貸款利率,超過部分對應的利息不得稅前扣除,超標10萬元利息,應該調增所得額10萬元。工資總額400萬元,實際發生職工工會經費6萬元、職工福利費60萬元、職工教育經費15萬元。稅法允許扣除的工會經費限額=400×2%=8(萬元),實際發生6萬元,因此按發生額扣除,不需調整;允許扣除的職工福利費限額=400×14%=56(萬元),實際發生額60萬元,超標,所以職工福利費應調增應稅所得額4萬元;允許扣除的職工教育經費限額=400×2.5%=10(萬元),實際發生額15萬元,超標,所以職工教育經費應該調增應稅所得額5萬元。綜上,符合題意的就是選項A、C、D。5.計算應納稅所得額時,安全設備折舊費應調整的金額是( )萬元。A.18.40B.33.25C.36.80D.43.01
【答案】A【解析】當年會計上的折舊=400×(1-8%)÷5÷2=36.8(萬元)當年所得稅允許的折舊=400×(1-8%)÷10÷2=18.4(萬元)所以,安全設備折舊費影響所得額調增18.4萬元(36.8-18.4)。6.2009年該企業應繳納的企業所得稅是( )萬元。A.139.77B.179.77C.192.27D.219.77【答案】A【解析】本題會計利潤已經確定,採用在利潤基礎上調整計算所得額比較方便。應稅所得額=971.9-500(技術所得額免徵額)+252(廣告宣傳費調增)+48.4(招待費調增)+13.37(公益捐贈調增)-60(新產品技術研發加計扣除)+10(利息調增)+4+5+18.4(安全設備折舊調增)+6=769.07(萬元)應納企業所得稅=(769.07-100×50%)×25%-400×10%(安全設備抵免稅額)=139.77(萬元)知識點3:綜合題2二、本題涉及房產稅、印花稅、營業稅、城建稅和教育費附加、土地增值稅、企業所得稅。(2008年考題綜合題第2題)
某市區一內資房地產開發公司在2008年1月~9月中旬開發寫字樓一棟,總建築面積10000平方米。在開發寫字樓的過程中,取得土地使用權支付金額2400萬元,發生房地產開發成本2600萬元。9月~12月將寫字樓全部銷售,銷售合同記載收入9600萬元。另外該公司從2008年3月1日起將2007年建成的一棟賬麵價值為1000萬元的開發產品臨時對外出租,租賃合同約定每月租金10萬元,租賃期限10個月,2008年6月底雙方同意停止租賃。該公司全年發生銷售費用600萬元、管理費用820萬元(未含印花稅和房產稅)、財務費用180萬元(全部為當年開發寫字樓的借款利息支出,能提供金融機構證明且未超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額)。(註:計算房產余值的扣除比例為20%,計算土地增值稅其他開發費用的扣除比例為5%)根據上述資料回答下列問題:(1)2008年該公司應繳納房產稅、印花稅分別是( )萬元。A.6.4B.4.8C.4.9D.4.84E.11.2『正確答案』BC『答案解析』應繳納的房產稅=10×4×12%=4.8(萬元)應繳納的印花稅=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(萬元)【提示】1000萬元的開發產品未出租期間不徵收房產稅。
(2)2008年該公司應繳納營業稅、城建稅和教育費附加共計( )萬元。A.530.20B.533.50C.318.12D.320.10『正確答案』A『答案解析』應納營業稅、城建稅和教育費附加共計=(9600×5%+10×4×5%)×(1+7%+3%) =530.2(萬元)
(3)計算土地增值額時應扣除的地價款、開發成本和開發費用共計( )萬元。A.5430B.5500C.6600D.6850『正確答案』A『答案解析』地價款=2400(萬元)開發成本=2600(萬元)開發費用=180+(2400+2600)×5%=430(萬元)地價款、開發成本和開發費用共計=2400+2600+430=5430(萬元)
(4)2008年該公司應繳納土地增值稅( )萬元。A.441.6B.771.6C.791.94D.792.6『正確答案』D『答案解析』准予扣除項目=5430+9600×5%×(1+7%+3%)+(2400+2600)×20%=6958(萬元)增值額=9600-6958=2642(萬元)增值率=2642÷6958=37.97%土地增值稅=2642×30%=792.6(萬元)
(5)計算2008年度企業所得稅應納稅所得額時,扣除項目金額共計( )萬元。A.7922.8B.7932.5C.7931.84D.7935.8『正確答案』B『答案解析』扣除項目金額共計=2400+2600+600+820+180+4.8+4.9+530.20+792.6=7932.5(萬元)
(6)該房地產開發公司2008年度應繳納企業所得稅( )萬元。A.553.48B.562.39C.563.48D.426.88『正確答案』D『答案解析』應繳納企業所得稅=[(9600+40)-7932.5]×25%=426.88(萬元)
知識點4:計算題1三、本題涉及城鎮土地使用稅、契稅。(2010年計算題,8分)
2008年4月,位於A市的甲企業實行重組,改建為有限責任公司相關業務如下:(1)2008年4月,有限責任公司將從甲企業承繼的位於A市的價值l000萬元、佔地面積9000平方米的廠房抵償乙企業債務。(2)2008年4月,有限責任公司承受甲企業在A市的價值800萬元、佔地面積為6000平方米的廠房,之後該廠房處於閑置狀態,並向稅務機關報送了有關政府部門批准的文件。(3)2008年6月,有限責任公司在A市購買一個佔地24000平方米的停車場,合同總價款為2000萬元,合同約定分三期付款,當年付款800萬元。(4)2009年3月,有限責任公司為了在B地建立生產車間和儲存倉庫,購買了價值4000萬元、佔地面積24000平方米的廠房;併購買了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,繳納土地出讓金1000萬元,當地政府給予出讓金減免l00萬元。(5)2009年5月,有限責任公司啟用A市佔地6000平方米的閑置廠房,經裝修後,用於公司銷售部使用。(註:A市城鎮土地使用稅年稅額8元/平方米,B地城鎮土地使用稅年稅額2.5元/平方米,契稅稅率均為3%。)根據以上資料,回答下列問題:1.乙企業應繳納契稅( )萬元。A.0B.10C.15D.30【答案】D【解析】乙企業應繳納契稅=1000×3%=30(萬元)2.2008年甲企業應納土地使用稅( )元。A.0B.30000C.40000D.120000【答案】C甲企業2008年應繳納土地使用稅=(9000+6000)×8÷12×4=40000(元)3.有限責任公司2009年應繳納土地使用稅( )元。A.278375B.294375C.306500D.312500【答案】A【解析】有限責任公司2009年應繳納土地使用稅=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12×9+6000×8÷12×8=278375(元)4.有限責任公司於2008~2009年重組業務中,涉及的不動產承受行為應繳納契稅( )萬元。A.171B.200C.210D.330【答案】C【解析】非公司制企業按照規定整體改建為有限責任公司或股份有限公司,對改建後的公司承受原企業的土地、房屋權屬,免徵契稅。對承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅。不得因減免土地出讓金,而減免契稅。應繳納契稅=(2000+4000+1000)×3%=210(萬元)知識點5:綜合題3四、本題涉及增值稅、消費稅、城市維護建設稅和教育費附加、城鎮土地使用稅、企業所得稅
某摩托車生產企業為增值稅一般納稅人,企業有固定資產價值18000萬元(其中生產經營使用的房產值為12000萬元),生產經營佔地面積80000平方米。2009年發生以下業務:(1)全年生產兩輪摩托車200 000輛,每輛生產成本0.28萬元、市場不含稅銷售價0.46萬元。全年銷售兩輪摩托車190000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入87 400萬元。由於部分摩托車由該生產企業直接送貨,運輸合同記載取得送貨的運輸費收入468萬元並開具普通發票。(2)全年生產三輪摩托車30 000輛,每輛生產成本0.22萬元、市場不含稅銷售價0.36萬元。全年銷售三輪摩托車28000輛,銷售合同記載取得不含稅銷售收入10 080萬元。(3)全年外購原材料均取得增值稅專用發票,購貨合同記載支付材料價款共計35 000萬元、增值稅進項稅額5 950萬元。運輸合同記載支付運輸公司的運輸費用1 100萬元,取得運輸公司開具的公路內河運輸發票。(4)全年發生管理費用11 000萬元(其中含業務招待費用900萬元,新技術研究開發費用800萬元,支付其他企業管理費300萬元;不含印花稅和房產稅)、銷售費用7 600萬元、財務費用2 100萬元。(5)全年發生營業外支出3 600萬元(其中含通過公益性社會團體向貧困山區捐贈500萬元;因管理不善庫存原材料損失618.6萬元,其中含運費成本18.6萬元)。(6)6月10日,取得直接投資境內居民企業分配的股息收入130萬元,已知境內被投資企業適用的企業所得稅稅率為15% 。(7)8月20日,取得摩托車代銷商贊助的一批原材料並取得增值稅專用發票,註明材料金額30萬元、增值稅5.1萬元。(8)10月6日,該摩托車生產企業合併一家小型股份公司,股份公司全部資產公允價值為5 700萬元、全部負債為3 200萬元、未超過彌補年限的虧損額為620萬元。合併時摩托車生產企業給股份公司的股權支付額為2 300萬元、銀行存款200萬元。該合併業務符合企業重組特殊稅務處理的條件且選擇此方法執行。(9)12月20日,取得到期的國債利息收入90萬元(假定當年國家發行的最長期限的國債年利率為6%);取得直接投資境外公司分配的股息收入170萬元,已知該股息收入在境外承擔的總稅負為15%.(說明:假定該企業適用增值稅稅率17%、兩輪摩托車和三輪摩托車消費稅稅率10%、城市維護建設稅稅率7%、教育費附加徵收率3%、計算房產稅房產余值的扣除比例20%、城鎮土地使用稅每平方米4元、企業所得稅稅率25%。)根據以上資料,回答下列問題:(1)計算企業所得稅時,稅前可以扣除的稅金( )萬元。A.11205.17B.11817.26C.11837.89D.10517.28答案:C答案解析:應納增值稅=(87 400+10 080)×17%-5 950-1 100×7%+468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6÷(1-7%)×7%=10710.9(萬元)應納消費稅=(87 400+10 080)×10%+468÷(1+17%)×10%=9788(萬元)應納城建稅、教育費附加=(10710.9+9788)×(7%+3%)=2049.89(萬元)企業所得稅前可以扣除的稅金=2049.89+9788=11837.89(萬元)(2)計算所得稅前可以扣除的房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅合計( )萬元。A.72.53B.187.73C.152.17D.160.52答案:B答案解析:城鎮土地使用稅=80 000×4÷10 000=32(萬元)房產稅=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(萬元)印花稅=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(萬元)稅前可以扣除的房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅合計=30+115.2+40.53=187.73(萬元)(3)該企業的會計利潤( )萬元。A.2513.08B.2647.13C.2548.08D.3027.54答案:C答案解析: 銷售收入=(87400+468/1.17+10080)=97880 (萬元)銷售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(萬元)期間費用=11000+115.2+40.53+7600+2100= 20855.73 (萬元)營業稅金及附加=9748+2029.26+40+20.63= 11837.89(萬元)營業外支出=3600 +600×17%+18.6/(1-7%)×7%=3703.4(萬元)營業外收入=35.1(萬元)投資收益=130+90+170=390萬元會計利潤=97880-59360-20855.73-11837.89-3703.4+35.1+390=2548.08(萬元)。(4)稅前可以扣除銷售成本與期間費用(不含加計扣除)( )萬元。A.59360B.79505.13C.79546.32D.80215.73答案:B答案解析:銷售成本=0.28×190000+0.22×28000=59360(萬元)業務招待費限額:900×60%=540大於97880×0.5%=489.4,稅前扣除489.4,調增900-489.4= 410.60(萬元)允許扣除的管理費用=11000-410.60-300(支付其他企業的管理費用)+115.2(房產稅)+40.53(印花稅)=10445.13(萬元)銷售費用=7 600(萬元)財務費用=2 100(萬元)稅前可以扣除銷售成本與期間費用合計=59360+10445.13+7600+2100=79505.13(萬元)(5)下列表述中,正確的有( )A.計算企業所得稅時,稅前可以扣除的營業外支出為3600萬元B.計算企業所得稅時,稅前可以扣除的營業外支出為3703.4萬元C.合併業務,合併企業彌補被合併企業虧損限額為150萬元D.合併業務,合併企業可以全部扣除被合併企業的虧損答案:BC答案解析:合併企業扣除被合併企業虧損限額=(5700-3200)×6%=150(萬元)稅前可以扣除的營業外支出=3600 +600×17%+18.6÷(1-7%)×7%=3703.4(萬元)(6)該企業應納企業所得稅稅額( )萬元。A.648.23B.582.19C.560.18D.693.85答案:A答案解析: 捐贈限額=2548.08×12%=305.77(萬元),實際公益捐贈500萬元,所以,捐贈調增194.23萬元。 加計扣除研發費用800×50%=400(萬元),調減所得400萬元。分回股息和國債利息合計應稅所得調減130+90=220(萬元)境外分回股息應補稅=170/(1-15%)×(25%-15%)=20(萬元)境內應稅所得=(2548.08+410.60+194.23-400+300-220-170-150)=2512.91(萬元)當年應納企業所得稅=2512.91×25%+20=648.23(萬元)
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